Защита отца Георгия планирует подать жалобу в церковный суд

15 ноября 2013, 17:08 | Репортеръ
Защита отца Георгия в ближайшее время намерена передать документы, свидетельствующие о надуманности обвинений, выдвинутых митрополитом вятским и Слободским Марком в адрес отца Георгия, в церковный суд.
Отец Георгий, в миру - Юрий Купцов.
Отец Георгий, в миру - Юрий Купцов.

Напомним, что бывший настоятель церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Георгий был обвинен в использовании нелицензионного программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». Тем самым компаниям-правообладателям был якобы причинен ущерб на сумму 250 тыс. рублей. Эти обвинения отец Георгий и его защита назвали надуманными и необоснованными. Более того, по их словам, в материалах уголовного дела огромное количество нестыковок и грубых нарушений законодательства.

5 сентября суд Первомайского района города Кирова удовлетворил жалобу бывшего настоятеля храма «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» отца Георгия, а также прекратил уголовное дело в отношение него.

«Мы намерены подать в Церковный суд на указы митрополита Марка, которыми он устранил отца Георгия от несения службы в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и запретил ношение богослужебного облачения, разрешив его одевать только во время причастия», - сообщил защитник отца Георгия юрист Ярослав Михайлов. По его словам, доказательства невиновности отца Георгия получены благодаря разбирательствам правоохранительных органов по делам в отношении священника, которые были инициированы представителями Вятской епархии. «По этому вопросу у нас была консультация в канцелярии управделами Московской патриархии у митрополита Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, где нам пояснили о порядке подачи жалобы в Церковный суд и какие документы для этого необходимы», - пояснил Ярослав Алексеевич, который сейчас находится в командировке в Москве. По наблюдениям Михайлова, церковный кодекс очень похож на уголовно-процессуальный кодекс. «Мы надеемся, что наша жалоба будет рассмотрена уже в декабре», - подытожил юрист.

Как говорит Михайлов, кроме жалобы в церковный суд, подготовлен иск и в суд общей юрисдикции о защите чести и достоинства Юрия Купцова, которого отстранили от несения службы в храме, мотивируя это тем, что он причастен к какому-то хищению. Михайлов настаивает: факты, подтверждающие вину священника не установлены и подозрения не подтвердились.

Кроме того, из источников близких к митрополиту Марку получена информация, что в Московскую патриархию была перечислена крупная сумма денег от епископств Паисия и Даниила, которые находятся в составе Вятской Епархии. Но почему-то часть суммы была задержана к выплате по неизвестной причине в Вятской митрополии, так как деньги поступали через ее счет. До сих пор часть денег в патриархию не поступила. По слухам, эти средства пошли на финансирование церковного училища.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (50)К последнему
Гость_111111111 | 15 ноября 2013, 17:41 #
Вот так Марк -батюшка -митрополит жуликом изволит быть??
Гость_Лаврентий Павлович | 15 ноября 2013, 19:21 #
Нет, он не жулик. Задержал всего на всего часть денег от Паисия и Даниила в патриархию, мотивируем тем, что. Деньги то нужны здесь на училище церковное.
Ярослав Михайлов | 15 ноября 2013, 19:53 #
Вроде, деньги то до училища не дошли.....Надо бы уточнить этот момент.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ