Дело Лузянина: участковые перепутали жильцов

19 ноября 2013, 14:30 | Репортеръ
В суде Первомайского района города Кирова допросили участковых уполномоченных, опрашивающих возможных очевидцев того, как бывший директор «Центрального рынка» Сергей Лузянин, согласно обвинению, ударил сотрудника полиции.

Напомним, бывшего директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина обвиняют сразу по трем статьям уголовного кодекса - ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношение сотрудника власти). Согласно версии следствия, будучи директором «Центрального рынка», Сергей Евгеньевич, сдавал помещения рынка в субаренду, в результате чего муниципальное предприятие недополучило 26 млн рублей, заключал договоры оказания рекламных услуг между «Центральным рынком» и ФК «Динамо», большая часть которых в последствии так и не была выполнена, а так же ударил и сбил с ног сотрудника полиции Лобанова, пытавшегося вручить ему постановление о принудительном приводе на допрос к следователю. Очевидцев данного эпизода уголовного дела в настоящее время продолжают заслушивать в суде Первомайского района.

Во вторник, 19 ноября, в качестве свидетеля в суде выступил участковый уполномоченный отдела №3 по городу Кирову Сергей Мещихин, проводивший поквартирный обход дома №7 по улице Молодой Гвардии Нововятского района в поисках очевидцев нападения Лузянина на оперативника. Участковый рассказал суду, что обход проводил вечером 24 января текущего года вместе с еще несколькими сотрудниками. Лично он обходил квартиры нумерация которых начиналась с 50. «Мы опрашивали жильцов дома по нескольким вопросам: где они находились 23 января с 19.30 до 20.30, видели ли на улице что-нибудь необычное, смотрели в окно, есть ли автомобиль и видеорегистратор и т. д., - пояснил Мещихин, - В результате, какие-либо факты и очевидцев установить не удалось». По словам участкового, в тот же вечер им был составлен рапорт с указанием квартир, в которые им удалось попасть, с поименным списком всех жильцов. На уточняющий вопрос сколько всего было составлено им рапортов Мещихин отметил, что всего один. Однако позже выяснилось, что подписанных им документов в уголовном деле гораздо больше.

Кого-то конкретно из жильцов Мещихин не запомнил. В суде он пояснил, что показания на допросе следователю давал, опираясь на записи в рапорте. Однако, после их оглашения выяснилось, что рассказывал следователю Мещихин гораздо больше, нежели было записано в его итоговом документе. Так он смог пояснить, что супруги Гагариновы в одной из квартир дома «ничего не видели и не слышали и в это время вообще смотрели телевизор», а почему ранее Гагаринов говорил о том, что видел как на улице стояли двое мужчин, один из которых упал, он не знает.

Позже настоящим сюрпризом для сотрудника полиции стало то, что оказывается днем ранее жильцов уже опрашивал его коллега участковый Жуков и так же составил рапорт. Еще несколько сотрудников полиции обходили соседние дома. Что примечательно, при сравнении рапортов Жукова и Мещихина адвокаты, к своему удивлению, заметили что не смотря на то, что обходили они одни и те же квартиры, жильцы в них были указаны совершенно разные. Так, в одной из квартир 23 января проживала Малова, а уже на следующий день оказались супруги Маяковы, а в другой вместо Вязниковой Рясникова. «Я писал данные, которые мне говорили!», - настаивал Сергей Мещихин.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (4)К последнему
Гость_*** | 19 ноября 2013, 15:48 #
Купили, чтобы развалить дело, или просто запугали?
Гость_Лаврентий Павлович | 19 ноября 2013, 19:04 #
Все на авось... Рапорта, поди, в кабинете писались, по домовой книге.... Вот они, плоды реформы....
Гость_Миша | 20 ноября 2013, 01:55 #
Кого купили? Участковых? Не смешите! Хорошая работа адвокатов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ