Суд над Лузяниным: у фирмы, сдававшей площади рынка в аренду, оказался не только фиктивный директор, но и учредитель

10 декабря 2013, 13:53 | Репортеръ
Учредитель ООО «Онколь» Сергей Юкляев получил 50% доли в уставном капитале фирмы даром, но никаких решений при этом не принимал и в деятельности компании не участвовал.
Суд над Лузяниным.
Суд над Лузяниным. Фото: Репортеръ

Сегодня, 10 декабря, в суде по уголовному делу Сергея Лузянина был допрошен один из соучредителей ООО «Онколь», сдававшего в субаренду торговые места в ТЦ «Центральный пассаж» на Центральном рынке. По словам свидетеля, в 2002 году к нему обратилась его знакомая Ирина Осипова, которая предложила ему стать вместе с ней соучредителем во вновь создаваемой компании ООО «Онколь». При этом ни собственных средств, ни какого-то имущества в бизнес Юкляеву вкладывать не пришлось, 50% доли уставного капитала перешли к нему фактически даром. «Я не был инициатором данного проекта. В делах компании не участвовал, никаких решений не принимал, руководила ей фактически сама Ирина Осипова. Для чего мое участие было необходимо, я никогда не спрашивал, - пояснил Сергей Юкляев. - Мне говорили, что фирма будет развиваться и потом, возможно, меня возьмут в штат, ну и передадут какую-то часть прибыли».

В качестве соучредителя Юкляев числился с 2002 по 2006-й год, при этом никакой прибыли так и не получал. О деятельности фактически возглавляемой им компании свидетель знал только то, что ООО «Онколь» занимается сдачей в субаренду торговых площадей «Центрального рынка» в ТЦ «Центральный пассаж». Какова их площадь, стоимость и кто в конечном итоге арендаторы, он пояснить не смог. Вышел из состава учредителей «Онколь» Сергей Юкляев тоже просто - переписав документы у нотариуса уже на имя мужа Осиповой.

В ходе судебного процесса по ходатайству адвокатов Лузянина была оглашена часть протокола допроса свидетеля у следователя, в котором он говорил, что учредителем стал только в 2005 году, и бизнес к тому времени уже существовал, а не вновь создавался. Данные разногласия Сергей Васильевич объяснил тем, что с годом возможно мог ошибиться, а данные о создании фирмы, скорее всего, следователь записал не верно.

Напомним, на прошлой неделе в качестве свидетеля выступил директор ООО «Онколь» Дмитрий Лубякин, который также был приглашен Ириной Осиповой, но фактически никаких существенных вопросов не решал и ни за что не отвечал.

После допроса свидетеля сторона гособвинения приступила к оглашению письменных материалов дела. В частности, были озвучены материалы балансовых комиссий с 2007 по 2012 год. Так, например в 2007 году МУП «Центральный рынок» в качестве капвложений потратило более 55 млн рублей на реконструкцию и строительство новых объектов, в том числе на 2 футбольных поля с искусственным покрытием. В целом деятельность рынка с 2007 года оценивалась удовлетворительно. Однако, на заседании балансовой комиссии по итогам 2012 года уже при новом директоре рынка Алексее Шутове, комиссия пришла к выводу, что основные финансовые планы не выполнены, расходы превышены. Как результат - у предприятия низкая динамика развития. В итоге деятельность рынка была оценена неудовлетворительно.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (4)К последнему
Гость_Егор | 10 декабря 2013, 19:57 #
Комиссия (Как результат- у предприятия низкая динамика развития). В то время они хоть развивалось, а сейчас разваливается.
Гость_Юстас Алексу | 26 декабря 2013, 23:20 #
Молчун и Жеребец участия в игре сокер не подтвердили. Участие в игре Барана и Дырявого не выдали. Конец связи.
Гость_Алекс Юстасу | 27 декабря 2013, 00:07 #
Перепутана явка. В предыдущей было бы корректнее. Кто еще знает об организации игры Бараном и Жеребцом, и об участии в ней Дырявого и Молчуна? Конец связи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ