Слушания по делу Ганжелы перенесли из-за неявки потерпевших

24 декабря 2013, 11:05 | Репортеръ
Суд был вынужден отложить рассмотрение уголовного дела по причине неявки на процесс директоров яранских заводов.
Николай Ганжела
Николай Ганжела

Сегодня, 24 декабря, в суде Октябрьского района города Кирова началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бизнесмена Николая Ганжелы. Его обвиняют в хищении денежных средств трех градообразующих яранских предприятий ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие», что в результате повлекло их банкротство, а также в хищении спирта со Слободского спиртоводочного завода. Причиненный Ганжелой ущерб, по данным следствия, составляет около 200 млн рублей. Сам глава холдинга «Вятводспирт» свою вину не признает и утверждает, что все долги перед банком погашены.

На судебный процесс Николай Семенович прибыл в приподнятом настроении, пожаловался на пасмурную погоду и нехватку солнца, пообещав организовать его появление к католическому рождеству.

Как выяснилось, обеспечивать защиту предпринимателя в суде должны были сразу 6 адвокатов, однако на процесс из них явился только Евгений Кронов (Адвокатская палата города Москвы, Межреспубликанская коллегия адвокатов). Остальные защитники сослались, что заняты в других судебных процессах. В результате Николай Ганжела попросил суд освободить от участия в рассмотрении его дела двух московских адвокатов - Кукушкина и Зиновьева.

Со стороны потерпевших на заседание суда явилась лишь представительница ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие» Алла Нижегородцева. Представители двух других предприятий - ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранский спиртоводочный завод» - в суд не пришли, о причинах своей неявки не сообщили. В результате чего сторона гособвинения ходатайствовала о переносе рассмотрения уголовного дела для того, чтобы еще раз уведомить представителей потерпевших. Адвокат Николая Ганжелы и сам глава холдинга «Вятводспирт» настаивали на том, чтобы начать рассмотрение дела без потерпевших и огласить хотя бы обвинительное заключение. «С первого дня оба потерпевших фактически не испытывали желания в проведении следственных действий, участия в деле. Написать заявление о возбуждении уголовного дела их заставили, - заявил Николай Ганжела. - Я думаю, что и дальше так будет продолжаться, поэтому нет смысла откладывать».

Посовещавшись со сторонами, суд все же решил перенести рассмотрение дела на январь 2014 года, потому как «без надлежащего уведомления сторон их права будут нарушены».

Как пояснил после судебного заседания адвокат Евгений Кронов, Николай Семенович по-прежнему отрицает факт хищения денежных средств. Более того, все экспертизы (финансовая и бухгалтерская), которые были проведены в рамках расследования, по словам защитника, достаточно сомнительны. «Практически все исследования основываются на текстах (документами их трудно назвать) без подписей и печатей, взятые неизвестно откуда, т. е. у нас огромные сомнения в их подлинности и вообще в допустимости к исследованию», - пояснил Евгений Кронов.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (4)К последнему
Гость_Вася | 24 декабря 2013, 18:15 #
Того и гляди отмажут этого Ганжелу, не сейчас, так в ходе судебного рассмотрения.
Гость_Анжела | 24 декабря 2013, 21:36 #
не переживёшь?)))
Гость_Гость | 24 декабря 2013, 19:26 #
Цирк, полный цирк! Сторона обвинения говорит давайте развернутое судебное заседания, а сторона обвинения говорит, что давайте отложим. Бред! Постановочный процесс!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ