Бывший заместитель Лузянина Александр Ефимов в суде: «Сдача в аренду торговых павильонов была выгодной»

15 января 2014, 13:33 | Репортеръ
Сегодня, 15 января, в суде по делу бывшего директора «Центрального рынка» Сергея Лузянина был допрошен его заместитель Александр Ефимов.

Напомним, замдиректора МУП «Центральный рынок» по вопросам торговли Александр Ефимов уже осужден. Согласно обвинению, за отдельную плату Ефимов предоставлял торговые места на Октябрьском рынке двум индивидуальным предпринимателям не по назначению - под кабинет и кассу, а также обеспечивал защиту от конкурентов (не допускал других предпринимателей к предоставлению агентских услуг на рынке). Кроме того, Александр Ефимов на пару со вторым замом директора рынка Николаем Волковым завышал и занижал стоимость арендной платы определенных торговых мест. Сумма ущерба от действий обоих заместителей директора рынка Сергея Лузянина, по данным следствия, составила порядка 2 млн рублей. Суд приговорил Александра Ефимова  к 3 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 1 млн 660 тыс. рублей.

На процессе по делу Сергея Лузянина, обвиняемого в «растрате», «злоупотреблении полномочиями» и «применении насилия в отношении сотрудника власти», Александр Ефимов пояснил, что в должности заместителя директора рынка работал с 2007 года, до этого заведовал филиалами рынка в различных района города Кирова. Со слов свидетеля, к тому времени, как он вступил в новую должность, торговый павильон «Московский» уже был сдан в аренду ИП Четвертных, поэтому в дальнейшем договор аренды только продляли. При этом все они, как и договоры с ООО «Анколь», арендующей ТЦ «Центральный пассаж», согласовывались с администрацией города Кирова.

«В «Московском» было более 150 торговых мест, при этом заполнялся он до сдачи в аренду Четвертных только на треть, потому что там не были оборудованы торговые места, не было окон и дверей. Четвертных же положила брусчатку, застеклила окна, сделала двери и приспособила торговые места, чтобы было удобно работать. В результате к 2012 году наполняемость значительно возросла», - пояснил суду Александр Ефимов. По его словам, определенные преобразования внесло и ООО «Анколь» - в ТЦ «Центральный пассаж». Прейскурант цен на сдачу в аренду торговых павильонов был утвержден администрацией города. Как пояснил свидетель, в 2011 году руководство рынка пыталось их поднять в связи с ростом тарифов, но разрешения не было получено.

«Договоры аренды с Четвертных и Осиповой я всегда считал выгодными, потому что лучше одного большого арендатора иметь, чем с каждым маленьким по отдельности решать проблемы», - добавил Ефимов. В 2011-м году заместитель директора рынка дал указание подготовить для него данные о том, сколько денежных средств собирают с продавцов арендаторы, с целью расторжения договоров и самостоятельно предоставления в аренду торговых мест в павильонах. Однако, ознакомившись с расчетами, Ефимов пришел к выводу, что это невыгодно и затратно. Кроме того, в подобном случае рынок должен был бы вернуть Четвертных вложенные инвестиционные средства в ТЦ «Московский». «Рынок нуждался в привлечении сторонних средств, т. к. свои шли на строительство новых торговых мест, реконструкцию и соцобъекты, переданные администрацией города», - добавил свидетель.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ