Гендиректору ОАО «КРИК» Сергею Рылову предъявлено обвинение

30 января 2014, 10:33 | Репортеръ
Оделом по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Кировской области предъявлено обвинение гендиректору ОАО «КРИК» 34-летнему Сергею Рылову. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
Сергей Рылов.
Сергей Рылов.

Как сообщают в пресс-службе СУСК по Кировской области, весной 2011 года между ОАО «КРИК» в лице гендиректора Сергея Рылова и МО «Город Киров» был заключен договор о развитии застроенной территории, согласно которому ОАО «КРИК» за предоставление под застройку земельного участка должно передать в собственность города благоустроенные жилые помещения для предоставления гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, договорам найма специализированного жилого помещения и расположенных в жилых многоквартирных домах, подлежащих сносу.

«Согласно ст.ст. 86 и 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта», - отмечают в ведомстве.

По версии следствия, в феврале-марте 2012 года Рылов незаконно получил от кировчанина, проживающего в доме, подлежащем сносу, 380,6 тыс. рублей за предоставление его семье по договору социального найма двухкомнатной квартиры большей площади в целях её дальнейшей приватизации. Чтобы создать видимости законности получения денег, Рыловым был заключен договор об оказании кировчанину устных консультационных услуг по вопросам переселения. Отметим, что гендиректор ипотечной корпорации, депутат ОЗС Сергей Рылов был задержан накануне, 29 января.

«В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств инкриминируемого преступления. Поскольку, что Рылов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, в ближайшее время следователями будет подготовлено и направлено в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщают кировские следователи.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (6)К последнему
Гость_вопросы | 30 января 2014, 10:55 #
А разве КРИК предоставляет гражданам квартиры? Они должны были передать их городу, а город выделяет гражданам в соответствии со старым жильем. Мог Рылов передать большее жилье человеку? Если, нет, то это мошенничество, а не подкуп, наверное.
Гость_Опер | 30 января 2014, 11:42 #
Надо смотреть его полномочия. Возможно он мог внести под ложные сведения о квартире , ее площади в документы, а дальше все по накатанному.
Гость_Fil | 30 января 2014, 13:51 #
Вот не верю я, что он от по своей инициативе брал эти деньги. Ну, в конце-концов, ну не бедствует же он!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ