Юрист «Вятводспирта» «не видел» Ганжелу в списке директоров или учредителей яранских предприятий

3 февраля 2014, 14:49 | Репортеръ
В суде по делу бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы юрист его фирмы заявил, что был уверен в том, что Николай Семенович является руководителем группы яранских предприятий, но официального подтверждений тому не видел.
Юрист «Вятводспирта» «не видел»  Ганжелу в списке директоров или учредителей яранских предприятий

В суде Октябрьского района города Кирова продолжаются слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы. Бизнесмен обвиняется в хищении спирта Слободского СВЗ, а также мошенничестве с деньгами трех яранских градообразующих предприятий - ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Ганжела назначал на должности директоров «своих» людей, уговаривал их брать многомилионные кредиты, якобы на развитие предприятий, а затем переводить деньги на счета фирм-однодневок, подконтрольных ему. Также Ганжела обвиняется в хищении спирта Слободского СВЗ. Всего им был причинен ущерб на сумму порядка 200 млн рублей.

В качестве свидетеля сегодня, 3 февраля, в суде был допрошен бывший юрист холдинга «Вятводспирт» Александр Зубарев. С его слов, в фирме Николая Ганжелы он работал с 2007 по 2008-й год, выполнял обязанности по составлению договоров, судебных претензий, сбору документов и т. д. Все условия по договорам и данные контрагентов давала главный бухгалтер холдинга Горшкова. Также Александр Николаевич готовил протоколы собраний совета директоров яранских предприятий, повестки и вел всю документацию. Как пояснил свидетель, такое распоряжение ему дал один из членов совета Бойков.

На вопрос гособвинения, знакомы ли ему организации ООО «Импульс» и ООО «Сильверстоун», Зубарев ответил, что слышал о них. «Представители данных фирм имели отношение к акциям яранских предприятий», - пояснил свидетель. Напомним, согласно данным следствия, именно на счета этих фирм в последствии были переведены деньги, взятые в кредит руководством СВЗ, КМП, ХПП. Вспомнил Зубарев и другие фирмы, фигурирующие в деле. В частности, он подтвердил, что с ООО «Вегалайн» и ООО «Эконт» заключали договоры поставки топлива.

По словам юриста, работая с документами, он ни в одном из них не видел, чтобы Николай Ганжела был указан в качестве учредителя или собственника группы яранских предприятий, тем не менее был уверен, что руководство заводами осуществляет именно он. Об этом, по его мнению, свидетельствовало и то, что директора заводов Хихель, Кислицын и Субботин постоянно приезжали в офис «Вятводспирта» с отчетами о деятельности предприятий. Кроме того, от имени холдинга заключались договоры поставок в адрес спиртоводочного, молочного и хлебоприемного предприятий зерна и топлива.

В ходе судебного процесса были оглашены и показания неявившихся свидетелей - Анны Костяевой, Анастасии Копаневой и Александра Клабукова. Так, согласно показаний последнего, данных следователю, он являлся конкурсным управляющим холдинга Вятводспирт, долг которого в стадии банкротства составлял порядка 300 млн рублей. Финансовые документы фирмы ему предоставить отказались, а Николай Ганжела пояснил, что вся документация накануне была передана новому руководителю холдинга, некоему Петрову. Офис «Вятводспирт» к тому времени уже отошел банку за долги, а из имущества, по документам, у компании осталось всего лишь 2 автомобиля. Управляющий пояснил следователю: он знал о том, что у холдинга имеются ценные бумаги на сумму почти 200 млн рублей, но получить их так и не удалось. В результате в 2001 году конкурсное производство было завершено, «Вятводспирт» исключен из госреестра, тем не менее реализовать в счет погашения долгов управляющему ничего не удалось.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (2)
Гость_Друг | 3 февраля 2014, 20:08 #
Ясен перец, что он его не видел!Была компания Вятводспирт, которая владела акциями вышесказанных предприятий!, а Семенович был глава совета директоров Вятводспирта!
Гость_Ярослав | 3 февраля 2014, 21:30 #
Когда процедура банкротства была Яранского молококомбината, и мы требования им выставили за печное топливо, арбитражный управляющий предоставил в арбитраж поддельные документы, но все равно все выяснилось.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ