Экспертиза доказала связь между побоями и смертью кировчанина в Пермском кардиоцентре

7 февраля 2014, 11:11 | Репортеръ
Вчера, 6 февраля, в 20-м участке мирового суда Ленинского района города Перми продолжилось рассмотрение дела об избиении врачом-анестезиологом Пермского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Андреем Вотяковым пациента из Кирова Николая Кулешова.
Сын Николая Кулешова Василий и координатор инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра Аркадий Константинов
Сын Николая Кулешова Василий и координатор инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра Аркадий Константинов Фото: Аркадий Константинов

Напомним, что в начале июля 2013 года в интернете появился видеоролик с кадрами избиения кировского пациента врачом-анестезиологом Андреем Вотяковым, а также информация, что пациент затем скончался. Было возбуждено уголовное дело.

По информации координатора инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра Аркадия Константинова, на судебном заседании заслушивались показания свидетелей, из которых, в частности, следует, что Вотяков и ранее допускал грубейшие выходки. «По словам бывшей пациентки Тамары Копытовой, он орал на неё, осыпал нецензурными выражениями, отключил от аппарата искусственного дыхания, - прокомментировал Аркадий Александрович. - Затем с угрозами «выкинуть её на помойку» выкатил из палаты на больничной кровати и помчал по коридору».

По словам Константинова, полной неожиданностью явилось оглашение материалов проведённой в Новосибирске независимой медэкспертизы. В них утверждается: связь между побоями и летальным исходом есть (напомним, в фигурировавших ранее документах она отрицалась). «На лицо - прямая причинно-следственная цепочка между дефектами при оказании медицинской помощи Кулешову, нанесёнными ему Вотяковым ударом по грудной клетке, и наступлением смерти», - утверждают новосибирские специалисты.

Как отметил Аркадий Александрович, сын погибшего Кулешова Василий держится решительно, он открыто заявлял о своём стремлении добиться того, чтобы Вотяков «не отделался мизерным штрафом и лёгким испугом». Также был настроен и адвокат пострадавшей стороны Сергей Щукин.

«Обвиняемый, как и на предыдущем заседании, был «тише воды, ниже травы»: прятал взгляд, на задаваемые вопросы отвечал односложно», - уточнил координатор инициативной группы родственников погибших пациентов пермского кардиоцентра.

Сын избитого кировчанина, который погиб в пермском кардиоцентре, готовит новую экспертизу
Анестезиолог, избивший кировчанина в пермском кардиоцентре, не смог обжаловать приговор
Анестезиолога, который избил кировчанина в пермском кардиоцентре, приговорили к принудительным работам
Комментарии (1)
Гость_Кость | 7 февраля 2014, 14:02 #
Доктор Менгеле? Последователь?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ