Депутат гордумы Алексей Анисимов: «Комиссия по проверке деятельности МУПов не нашла нарушений со стороны директора рынка Лузянина»

12 февраля 2014, 15:23 | Репортеръ
В суде по делу Сергея Лузянина директор МУП «Нововятский Водоканал», депутат гордумы Алексей Анисимов рассказал о порядке заключения сделок муниципальными унитарными предприятиями города Кирова.
Депутат гордумы Алексей Анисимов: «Комиссия по проверке деятельности МУПов не нашла нарушений со стороны директора рынка Лузянина»

Сегодня, 12 февраля, в суде Первомайского района города Кирова в качестве свидетеля по уголовному делу бывшего директора МУП «Центральный рынок» Сергея Лузянина выступил депутат кировской городской Думы, директор МУП «Нововятский Водоканал» Алексей Анисимов. Алексей Геннадьевич пояснил, что порядок согласования крупных сделок для кировских МУПов носит сложившийся характер, определенный собственником всех предприятий - администрацией города Кирова. «Все сделки проходят согласование на соответствие правовым нормам и обоснованности. Согласование проводит Департамент по делам муниципальной собственности. Есть случаи, когда в согласовании тех или иных сделок отказывают из-за несоответствия нормативным документам, - рассказал суда Анисимов. - Планы финансово-хозяйственной деятельности предприятия так же утверждает собственник. Все тарифы на основании, которых работает любой МУП, утверждаются городом. Они обязательны для исполнения».

Адвокаты Сергея Лузянина попросили Алексея Анисимова рассказать о порядке заключения сделок оказания рекламных услуг с ФК «Динамо». Напомним, одним из эпизодов обвинения Лузянина является «растрата». По версии следствия, будучи директором рынка, он заключал с футбольным клубом договоры оказания рекламных услуг, по которым логотипы МУПа должны были быть размещены на форме спортсменов, программках и баннерах клуба. Однако в полном объеме рекламные услуги выполнены не были, в то время как с 2010 по 2012 год на них было перечислено более 2,5 млн рублей. В судебном процессе выяснилось, что аналогичные договоры с ФК «Динамо» заключило более десятка кировских МУПов и ООО с муниципальным участием, в том числе и МУП «Нововятский Водоканал». По данному факту Алексей Геннадьевич рассказал, что феврале-марте 2010 года в администрации города Кирова прошло заседание, на которое были приглашены около 10 руководителей унитарных предприятий, а также директора акционерных обществ с муниципальным участием. «Сначала выступил Быков Владимир Васильевич. Сказал, что у муниципального образования есть футбольный клуб «Динамо», финансирование которого относится к бюджету города, но денежных средств не хватает. Поскольку «Динамо» - это не только профессиональный футбол, но и детско-юношеская футбольная команда, которая представляет город Киров и Кировскую области на различных соревнованиях, отказаться от содержания футбольного клуба невозможно. В связи с этим директоров попросили рассмотреть возможность совместной деятельности с ФК «Динамо», - пояснил Анисимов. С его слов, на собрании одним из руководителей было высказано предложение построить взаимодействие с ФК на основании оказания платных рекламных услуг со стороны «Динамо». Обязательства по подготовке проекта договора между МУПами и футбольным клубом взяла на себя администрация города Кирова.

Для подписания данных договоров унитарным предприятиям пришлось вносить изменения в финансово-хозяйственные планы предприятий, которые также были утверждены мэрией. После этого сделка была заключена в установленном порядке. Согласно договору, логотипы МУП «Нововятский Водоканал» должны были быть размещены на программках, абонементах, сайте и спортивной форме ФК, на стадионе «Россия» повешен трехметровый баннер, а в перерывах между футбольными матчами звучали объявления. Услуги были оплачены, а договор с 2010-го года по просьбе главы администрации Дмитрия Драного продлялся до 2012 года. По словам Анисимова, сотрудничество с футбольным клубом было не обязательным, тем не менее реклама МУПу была необходима для возможности получения дополнительного заработка. Практически все предприятия заключали аналогичные договоры.

Как депутат городской Думы Алексей Анисимов пояснил, что после задержания Сергея Лузянина депутатами была создана комиссия по проверке деятельности МУП «Центральный рынок». Комиссия провела несколько заседаний: были запрошены документы рынка, бухгалтерские отчетности, заслушаны специалисты городской администрации. «В результате нарушений со стороны директора рынка Лузянина не было выявлено. В своем докладе специалист счетной палаты также отметила, что нарушения, допущенные Сергеем Евгеньевичем, не тянут на уголовное преступление», - заявил Алексей Геннадьевич. Однако, на вопрос гособвинения депутат добавил, что никакого документального подтверждения заседания комиссии и ее выводов не составлено.

Читайте по теме Дело Лузянина
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Комментарии (35)К последнему
Гость_Без задних мыслей | 12 февраля 2014, 15:37 #
А этот депутат случайно не от нововятска прошел? случайно, не на лузянинские деньги? Так, интересно стало...
Гость_Горожанин | 13 февраля 2014, 16:23 #
В ТОЧКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они давние дружбаны!!!
Гость_В точку | 12 февраля 2014, 16:19 #
Это бывший сотрудник Лузянина (на рынке), который благодаря ему же стал директором Водоканала. По поводу депутатства и так понятно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ