Суд проверяет связь между Ганжелой и фирмами, на счета которых «уплывали» деньги предприятий

11 марта 2014, 13:55 | Репортеръ
Сегодня, 11 марта, на суде по делу Николая Ганжелы допросили Светлану Шибанову, которая являлась заместителем главного бухгалтера в кировском филиале банка «ВТБ Северо- Запад».
Николай Ганжела.
Николай Ганжела.

Как сообщила суду Светлана Леонидовна, с Николаем Ганжелой она лично не знакома, но подтвердила, что примерно с 2005 года он являлся клиентом кировского филиала банка «ВТБ Северо- Запад». «Поначалу у нас был кировский филиал ОАО «Промышленно-строительного банка», затем его переименовали в «ВТБ Северо-Запад», - пояснила она. - В мои должностные обязанности входило: отвечать за часть отчетности и открывать расчетные счета юридическим лицам».

По словам Шибановой, Ганжелу она часто видела на корпоративных мероприятиях в банке, так как он был его клиентом. Женщина также знала, либо от операционистов, либо от управляющего и сотрудника службы безопасности Юрия Бусыгина, что Николай Семенович оказывал влияние на Слободской СВЗ, Яранский СВЗ, Яранский КМП и Яранский ХПП. От них же она могла знать, что такие фирмы, как ООО «Вега Лайн», ООО «Ирикон» и ООО «Эконт», контролировал Ганжела. Напомним, что согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 23 ноября 2012 года, договоры на поставку мазута, стеклотары и зерна были заключены с ООО «Вега Лайн», ООО «Ирикон» и ООО «Эконт». На счета этих компаний были перечислены деньги, часть которых вскоре переводилась на счет ООО «Холдинг «Вятводспирт». Всего на счет компании поступил 91 млн рублей. Деньги были частично израсходованы на хозяйственные нужды предприятий. Однако ни один из оплаченных товаров на яранские заводы так и не поступил.

На допросе Шибанова так и не вспомнила, встречалась ли она с представителями Ганжелы по поводу этих фирм. «С тех пор прошло много лет, я не помню подробности, счетов в день приходилось открывать несколько и какие именно были указаны фирмы в документах я не помню», - сообщила Светлана Леонидовна.

Как пояснил «Репортеру» адвокат Николая Ганжелы Евгений Кронов, ООО «Вега Лайн», ООО «Ирикон» и ООО «Эконт» - это фирмы, на которые в «Прадо банке» были получены кредиты, на их счета перечислялись деньги. «Мы настаиваем на том, что эти компании не принадлежали Николаю Семеновичу, но у обвинения есть противоположная версия, что они якобы ему принадлежали и были фирмами-однодневками», - прокомментировал Евгений Владимирович. Он также напомнил, что на суде уже выступала главный бухгалтер холдинга «Вятводспирт» Горшкова, которая сообщила, что данные компании никакого отношения к Николаю Семеновичу не имеют. «Ганжела сам пояснял суду, что ООО «Вега Лайн», ООО «Ирикон» и ООО «Эконт» - это фирмы аффилированные к «Газпрому», то есть какие-то партнеры предоставили их для получения займов и разных денежных перечислений, - пояснил Кронов. - В материалах дела есть масса доказательств, что эти фирмы не могут быть «однодневками».

Также адвокат отметил, что на сегодняшнем допросе они в очередной раз убедились, что во время следствия оперуполномоченный записывает показания, где предположения свидетеля написаны в категоричной форме.

«Версия произошедших событий у нас не меняется, мы придерживаемся того, что Ганжела фактически собственник холдинга «Вятводспирт» все предприятия в нем финансово-хозяйственно объединены, - прокомментировал Евгений Владимирович. - Деньги, которые получались по кредитам были перераспределены между структурными элементами холдинга - предприятиями. Фактически Николай Семенович не мог никому причинить ущерб. Деньги, которые были получены на предприятиях холдинга потом перераспределялись между предприятиями».

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ