Следствие возобновило уголовное дело по факту падения крана на жилой дом в Кирове

18 марта 2014, 16:29 | Репортеръ
Следственный отдел по Ленинскогому району города Кирова отменил постановление о прекращении уголовного дела по факту падения башенного крана на дом по ул. Ленина 188, корпус 4.
Следствие возобновило уголовное дело по факту падения крана на жилой дом в Кирове

В конце декабря 2013 года следователи прекратили уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) по факту падения башенного крана, принадлежащего ОАО «КЧУС», на жилой дом №188 (корпус 4). Напомним, 26 мая прошлого года многотонная техника обрушила 10 балконов и повредила 13 автомобилей, припаркованных во дворе дома. Ущерб от падения крана составил более 500 тыс. рублей.

Согласно заключению экспертов, при установке кран находился в исправном состоянии, каких-либо нарушений при его постановке на стоянку также допущено не было. По результатам проведенного Ростехнадзором технического исследования, основной причиной падения крана явилось «обстоятельство непреодолимой силы природного характера - ветровая нагрузка, превышающая допустимую для нерабочего состояния крана», а именно: штормовой порыв ветра скоростью 32 метра в секунду, что в 1,5 раза превышает допустимую нагрузку, установленную заводом-изготовителем для данного типа исполнения кранов». Дело было прекращено, т. к. «доказательства, свидетельствующие об отсутствии события преступления и наличия вины сотрудников ОАО «КЧУС» отсутствуют.

Однако жильцы дома, признанные пострадавшими, после изучения материалов уголовного дела нашли в них множество нарушений и неточностей, поэтому обжаловали прекращение расследования в СУ СК по Кировской области и Прокуратуру. «Постановление было вынесено незаконно. Следствием не рассмотрены полностью все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. При производстве следственных действий нарушены требования процессуальных норм. После ознакомления мы увидели ряд существенных причин для возобновления дела вновь», - пояснила жительница пострадавшего дома Татьяна Шумилова.

В своей жалобе пострадавшие указали на 15 нарушений. В частности, по данным жильцов, листы уголовного дела были не пронумерованы; протокол осмотра места происшествия не подписан следователем-криминалистом и понятыми; «черный ящик» не изымался с места происшествия, а вместо того несколько месяцев хранился у свидетеля; в протоколе осмотра места происшествия следователи указали не все повреждения, имеющиеся у пострадавшего дома и т. д. Кроме того, по мнению жильцов, следователи не установили собственника башенного крана и фактического застройщика дома, на котором работал кран, т. к. к тому времени ОАО «КЧУС+К» было реорганизовано, присоединившись к ОАО КЧУС.

Следственный комитет перенаправил жалобу в СО по Ленинскому району города Кирова. В результате постановление о прекращении уголовного дела было отменено 3 марта текущего года. В настоящее время по факту падения башенного крана проводится дополнительное расследование. «Мы уже направляли жалобу в следственный отдел по Ленинскому району, но получили отказ. Сейчас мне пообещали, что все указанные доводы будут учтены и исследованы», - говорит Татьяна Шумилова. С ее слов, в настоящее время потерпевшими признаны порядка 20 жильцов, еще столько же обратились с заявлениями в следственный комитет о получении статуса потерпевших по делу.

Как падали башенные краны в Кирове
Пострадавшие от падения крана обжалуют прекращение дела
Жильцы дома, пострадавшего от падения башенного крана: «Мы боимся жить в своих квартирах»
Комментарии (5)К последнему
Гость_Петр 1 | 18 марта 2014, 23:04 #
КЧУС ОБЯЗАН ОТВЕТИТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ПАДЕНИЯ КРАНА ВИДИМО ХОЗЯИН ОТКАТ ВВИДЕ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ СДЕЛАЛ КОМУ НАДО!!!! И проверить КОМУ ОТКАТИЛИ В ОРГАНАХ!!!!
Гость_вятский я | 18 марта 2014, 23:10 #
Кочуров еще тот , знает кому дать и как решить проблемы уж очень много верхушки полицаев живет в его квартирах ! Проверка его дел не помешает !!!
Гость_Ы | 19 марта 2014, 09:07 #
Да я юристы КЧУСа затопчут любое дело, хоть гражданское, хоть уголовное, они объективно самые крутые. Столько косяков - и ни одного просрана)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ