В Зуевском районе мужчина пострадал после попытки научить курить бешеного енота

28 марта 2014, 16:51 | Репортеръ
За три месяца текущего года в Кировской области зарегистрировано уже 22 случая заражения животных бешенством.
Начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин, заместитель директора КОГУП "Центр охраны и использования животного мира" Юрий Веприков, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мельникова, начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Александр Кононов
Начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин, заместитель директора КОГУП "Центр охраны и использования животного мира" Юрий Веприков, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мельникова, начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Александр Кононов

По данным Управления ветеринарии по Кировской области, в текущем году резко обострилась ситуация с распространением бешенства на территории региона. В настоящее время в Кировской области зарегистрировано уже 22 случая заражения животных этим вирусом. Для сравнения в прошлом году было выявлено всего 5 подобных случаев в Малмыжском и Зуевском районах. В текущем году к неблагополучным районам прибавились Сунской, Фаленский и Нагорский районы Кировской области, где никогда раньше бешенство не встречалось.

«Буквально вчера была доставлена и исследована лисица из Нагорского района. Охотник заметил неадекватное поведение животного, отстрелил его и доставил на экспертизу. В результате исследования головного мозга вирус бешенства подтвердился», - рассказал начальник управления ветеринарии Сергей Чучалин. С его слов, данный случай необычен еще и тем, что лиса в основном обитает вблизи населенных пунктов, там, где развито сельское хозяйство, есть фермы и, соответственно, грызуны. В Нагорском же районе большое количество лесов и не так много ферм.

Как отметил главный государственный ветеринарный инспектор по Кировской области, во всех случаях выявления бешенства губернатору Кировской области Никите Белых вносится представление о введении ограничительных мероприятий. В связи с обострением ситуации в настоящее время рассматривается вопрос о введении ограничений не только в конкретных пунктах, а во всем Зуевском районе, где за 3 месяца 2014 года было выявлено уже 14 фактов бешенства. «В частности 27 января в Зуевском районе произошел случай, который вообще нас шокировал. В деревне Салтыки мужчина подобрал енотовидную собаку и принес ее к себе домой. После того, как животное покусало его, он отдал его в другую семью, а те после того, как собака покусала и их, вместо того, чтобы обратиться в ветеринарную службу, затем передали местному кочегару», - поведал Чучалов.

Мужчина, не найдя другого применения животному, решил научить его курить. Засунул в мешок, затянулся сигаретой и выдохнул дым на своего узника. Как любое дикое животное, енотовидная собака выпрыгнула из мешка и укусила своего мучителя. Обидевшись, он выгнал ее обратно в лес. Спустя какое-то время у мужчины, который первым подобрал дикое животное, заболела бешенством кошка, имевшая контакт с енотовидной собакой. В настоящее время все трое «владельцев» енота вынуждены обследоваться в больнице и проходить курс вакцинации. По словам заместителя отдела эпидемиологического надзора Управления роспотребнадзора по Кировской области Людмилы Мельниковой, заражение бешенством человека при отсутствии своевременного лечения означает для него неминуемую гибель.

Еще один случай безответственного отношения к зараженным животным произошел в Афанасьевском районе. Житель Пермского края, ехавший в гости к своему приятелю в поселок Афанасьево, подобрал на дороге труп лисы и привез его в качестве подарка. Не смотря на то, что тот был местным егерем, он не предпринял никаких действий, чтобы сообщить о находке, а наоборот снял с трупа животного шкуру в качестве трофея. В ветеринарную службу мужчина обратился только спустя месяц. В результате по останкам животного также было диагностировано бешенство. На медицинское обследование мужчина идти отказался.

В качестве профилактики заболевания среди животных Управлением ветеринарии совместно с другими службами ежегодно проводится массовая иммунизация диких животных. Так, в 2013 году в охотничьих угодьях было разложено порядка 1 млн 700 тыс. вакцин в форме съедобных брикетов Еще один способ профилактики распространения вируса - отстрел лисицы. Эксперты отмечают, что не смотря на существующую опасность многие владельцы домашних животных отказываются добровольно их прививать от вируса, боясь осложнений и мотивируя свое поведение тем, что домашние животные не имеют контакта с дикими. «Это самоуспокоение, - заключают специалисты. - Даже городских собак и кошек летом вывозят в сады, где они гуляют и контактируют, как м бездомными животными, так и с дикими, хотя бы даже с грызунами».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Человек | 29 марта 2014, 12:35 #
Курение- вредно
Гость_гомосапиенс | 29 марта 2014, 12:54 #
игра со смертью
Гость_Инна | 29 марта 2014, 13:05 #
У бешенной лисицы есть мозг, чтобы его исследовать, а у граждан нашей области видимо полное отсутствие мозгов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ