Житель Подосиновца скончался от тяжелых травм после посещения отделения полиции

10 апреля 2014, 15:30 | Репортеръ
50-летний Андрей Тиунцев скончался в больнице после серьезной операции. Накануне он говорил своим родственникам и друзьям, что его якобы сильно избили в отделении полиции.

В конце марта жителю поселка Подосиновец Андрею Тиунцеву, работавшему водителем в одном из местных магазинов, исполнилось 50 лет. 4 апреля мужчина, который по словам его знакомых и родственников не был склонен к употреблению алкоголя, все же решил отметить юбилей в кругу коллег по работе. Домой он вернулся только на утро следующего дня. Своей супруге мужчина пояснил, что всю ночь был в отделении полиции, а на его руках, ногах и внизу живота были четко видны следы от побоев. По словам Тиунцева, избили его сотрудники полиции

С жалобами на острую боль в животе в тот же день Андрей Феофанович был доставлен отделение районной больницы, где уже вечером ему в экстренном порядке провели операцию на мочевом пузыре, который оказался разорванным. После операции выяснилось, что и почки у мужчины были серьезно повреждены. В ночь с 9 на 10 апреля Андрей Тиунцев скончался в больнице.

По словам правозащитника Евгения Кокоулина, сегодня супруга погибшего написала заявление в прокуратуру на действия сотрудников полиции. «В полиции родственникам выдали два протокола, составленных в отношении Андрея Феофановича. По одному он привлекался к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей, как пешеход в состоянии алкогольного опьянения, а по второму к штрафу в размере 300 рублей за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Кроме того, в полиции заявили, что «выставили» его уже через три часа после задержания, а все травмы он получил за пределами отделения», - рассказал Евгений Борисович.

Как пояснил руководитель пресс-службы УМВД по Кировской области Сергей Баранцев, говорить о какой-либо связи между доставлением Тиунцева в отделение полиции «Подосиновское» и его смертью «безответственно и безосновательно», по крайней мере до результатов вскрытия. «Действительно, 4 апреля указанный мужчина доставлялся в отделение полиции патрульным нарядом, который обнаружил его в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц поселка. Перед тем, как быть отправленным в специальное помещение содержания задержанных лиц, он был доставлен на станцию «скорой помощи», медики которой осмотрели и дали письменное заключение о возможности содержания его в указанных условиях, - пояснил Сергей Павлович. - Утром 5 апреля после вытрезвления мужчина был отпущен домой и только во второй половине дня обратился в больницу. После того, как он был отпущен, никаких жалоб о состоянии здоровья или претензий он не высказывал». По словам руководителя пресс-службы областной полиции, все время пребывания в отделении полиции всех задержанных фиксируют установленные видеокамеры, записи с которых могут быть предоставлены заинтересованным лицам. В настоящее время назначено вскрытие погибшего мужчины, в результате которого будет установлена причина его гибели.

Читайте по теме Смерть после камеры
Тело жителя Подосиновца, умершего после визита в полицию, эксгумировали
Следователи не исключают причастность полицейского к смерти задержанного в Подосиновце
Жириновский прокомментировал смерть жителя Подосиновца после посещения отделения полиции
Комментарии (5)К последнему
Гость_Странно | 10 апреля 2014, 15:43 #
А зачем его избивали тогда? Просто так, что ли?? Мотив не понятен.
Гость_Житель | 10 апреля 2014, 16:05 #
Ну чо, ментовский беспредел продолжается. Гнать взашей местного начальника и всех, кто к этому причастен.
Гость_Гость | 10 апреля 2014, 17:23 #
Если камеры есть, зачем полицейским это надо?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ