Дело Владимира Креза и Эдуарда Казакова, вымогавших, по версии следствия, взятку у предпринимателя, направлено в суд

11 апреля 2014, 15:46 | Репортеръ
Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении мошенников, обещавших покровительство кировскому предпринимателю за 300 тыс. рублей.
Владимир Крез (слева) и Эдуард Казаков (справа).
Владимир Крез (слева) и Эдуард Казаков (справа).

Как сообщили в УМВД по Кировской области, Следственным управлением закончено расследование уголовного дела возбужденного по заявлению кировского предпринимателя по факту совершения в отношении него мошеннических действий.

В ходе следствия выяснилось, что в начале июня 2013 года Крез и Казаков узнали о том, что у их знакомого предпринимателя Ч. возник конфликт с другим представителем бизнеса. Последний обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, сотрудники которого по поступившему заявлению начали проведение проверки. Крез и Казаков решили воспользоваться данной ситуацией и завладеть денежными средствами своего знакомого Ч. путем обмана.

Для этого они предложили Ч. свои услуги в передаче «взятки» с целью прекращения проводимой проверки, а также в дальнейшем общее покровительство его коммерческой деятельности со стороны высокопоставленных сотрудников МВД и ФСБ. Для большей убедительности злоумышленники называли в качестве своих знакомых имена реальных сотрудников МВД, ФСБ.

В течение месяца предпринимателю неоднократно предлагалось передать деньги в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов. При этом в качестве «оперативника УБЭПа», готового взять деньги за прекращение проверки, выступал знакомый Креза и Казакова, не имеющий отношения к правоохранительным органам.

Обработка предпринимателя продолжалась до тех пор, пока он не согласился передать деньги в сумме 300 тыс. рублей. При передаче денег Казаков был задержан сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью УМВД и УФСБ. В ходе следствия была установлена и причастность Креза.

Следователями было возбуждено уголовные дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; ч.3 ст.159 УК РФ (Покушение на мошенничество в крупном размере). Обоим фигурантам было предъявлено официальное обвинение в совершении мошеннических действий. По решению суда их заключили под стражу с содержанием в следственном изоляторе.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд.

Читайте по теме Дело Креза
Бывшего помощника Мамаева приговорили к 3 годам колонии
Свидетель по делу Креза и Казакова: Взятку для участия в тендере передали в приемную Мамаева
Адвокаты уличили потерпевшего по делу Креза и Казакова в противоречии
Комментарии (6)К последнему
Гость_Людмила Крёз | 14 апреля 2014, 13:46 #
Почему вы выпускаете анонимную статью без подписи?!!!!!
Без ссылки на источник информации?
Такой серьёзный ресурс,и так не серьёзно себя ведёт!!
Не назначена дата суда ,ни вменена мера пресечения,а Репортёр уже вынес приговор!
МОЛОДЦЫ!!!!
Гость_Читатель | 14 апреля 2014, 14:38 #
Как сообщили в УМВД по Кировской области - не источник информации?
Гость_Людмила Крёз | 15 апреля 2014, 00:30 #
Как сообщили в УМВД по Кировской области - не источник информации?
Обещали подпись свою и источник указать-ГДЕ!????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ