Потерпевший: Крёз и Казаков угрожали наркоконтролем

5 мая 2014, 16:40 | Репортеръ
Сегодня, 5 мая, в суде Первомайского района города Кирова продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношение Владимира Креза и Эдуарда Казакова, обвиняемых в мошенничестве в крупном размере. На суде допросили свидетельницу - предпринимателя Веру Катаргину - и потерпевшего Олега Чарушина.
Потерпевший: Крёз и Казаков угрожали наркоконтролем

Напомним, что уголовное дело в отношение бывшего помощника лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева - Владимира Креза - и его знакомого Эдуарда Казакова было возбуждено в июле 2013 года по заявлению предпринимателя Олега Чарушина.

По версии следствия, в начале июня 2013 года Крез и Казаков узнали о том, что у их знакомого бизнесмена Чарушина возник конфликт с другим представителем бизнеса и последний обратился в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области, сотрудники которого по поступившему заявлению начали проведение проверки. Как сообщает УМВД по Кировской области, Крез и Казаков якобы решили воспользоваться данной ситуацией и получить деньги предпринимателя. Для этого они, как предполагают силовики, предложили Чарушину свои услуги в передаче «взятки» представителям силовых структур за прекращение проводимой проверки, а в дальнейшем покровительство его коммерческой деятельности со стороны высокопоставленных сотрудников МВД и ФСБ. Для большей убедительности подозреваемые называли в качестве своих знакомых имена реальных сотрудников МВД и ФСБ.

Свидетельские показания на сегодняшнем судебном заседании дала директор одного из кировских турагенств Вера Катаргина. По ее словам, с потерпевшим Олегом Чарушиным она знакома, так как ее муж начинал бизнес вместе с ним. Подсудимых - Владимира Креза и Эдуарда Казакова - она тоже знает. «С Казаковым муж учился в школе, а Креза знаю, так наш офис находится рядом с его парикмахерской», - пояснила она. Как выяснилось, у Игоря Катаргина и Олега Чарушина был общий бизнес, в ходе ведения которого у них возникли судебные споры. «В прошлом году летом мы написали на Чарушина заявление в УБЭП, так как увидели, что он ведет незаконную деятельность», - сообщила Вера Ивановна. Со слов Катаргиной, заявление было написано сразу после того, как судебные приставы по заявлению Чарушина приехали на базу, где хранились их биметаллические радиаторы. «Как только мы с мужем прибыли на место, там увидели Олега Леонидовича с судебными приставами, затем туда же приехали Крез и Казаков, - сообщила свидетельница. - Затем Чарушин вместе с подсудимыми сели в машину, но о чем они говорили я не знаю».

По словам Катаргиной, Чарушин «способен к обману». «Он все так закрутил, что все вокруг виноваты, а один он «чистый», - сообщила Вера Ивановна. - Судебные тяжбы по вопросам бизнеса с ним идут уже на протяжении года, он много написал на нас кляуз, в которых ему отказывали».

Долги по бизнесу

После небольшого перерыва суд приступил к допросу самого потерпевшего - директора ООО «СДТ Групп» Олега Чарушина. По его словам, с подсудимыми его познакомил бизнесмен Игорь Катаргин в середине 2012 года. С самим Катаргиным Чарушин познакомился через общего знакомого в начале 2012 года. «У Катаргина было несколько магазинов и кафе, которые забрали за долги, - пояснил Чарушин. - Один магазин он продал, а второй хотел выкупить и занял у меня 2 млн 370 тыс. рублей, которые до сих пор не вернул».

По словам Чарушина, споры с Катаргиным у него начались еще когда Игорь Леонидович предложил купить у него дом в поселке Дороничи, причем в качестве покупателя был предложен двоюродный брат Катаргина Александр. «Игорь Леонидович убедил меня, что 2 млн 700 тыс. рублей у его брата есть, оставшиеся 5 млн 300 тыс. рублей выплатил по ипотечному кредиту, - сообщил Чарушин. - В итоге дом был переоформлен на Александра Катаргина, который 2 млн 700 тыс. рублей мне до сих пор не выплатил».

Еще один спор между Чарушиным и Катаргиным возник по закупке батарей. «Был заключен договор между моей женой Еленой и Игорем Леонидовичем на поставку биметаллических радиаторов на сумму более 3 млн рублей, - сообщил потерпевший. - Когда супруга перечислила 963 тыс. рублей Игорю Леонидовичу, часть из этих денег он заплатил по контракту китайской компании, что составляло всего 30% от его стоимости, а около 200 тыс. рублей, со слов Катаргина, он потратил на ремонт своего магазина». По словам Олега Леонидовича, ему был нанесен ущерб, так как оставшиеся 70% от суммы контракта заплатил знакомый Катаргина - Олег Юркин, которому Игорь Леонидович передал все радиаторы, когда они пришли в Киров.

Чарушин: «Казаков достал пакетик с белым веществом»

«Когда Катаргин познакомил меня с Крезом и Казаковым, он пояснил, что они помогут в решении моих проблем по возврату дебиторской задолженности в сумме около 27 млн рублей, - сообщил Чарушин. - В мае я встретился с Казаковым, и он намекнул мне, что знает о спорах, возникших между мной и Катаргиным. Также он сообщил, что в моем доме заложена какая-то штучка и попросил приготовить 100 тыс. рублей». Затем в июне Олег Леонидович, по его словам, вновь встретился с Казаковым и Крезом, тогда Эдуард сказал ему, что Катаргин для того, чтобы не отдавать долги сделал так, что Чарушина будут привлекать к уголовной ответственности. «Крёз сказал мне: «Это та ситуация, когда со мной разбираться никто не будет, произойдет полицейский беспредел», - сообщил потерпевший. - Они заявили, что нужны 100 тыс. для того, чтобы дать взятку оперативникам. Затем Казаков сообщил, что Катаргин на меня написал заявление в наркоконтроль о том, что я храню и реализую наркотики. Я понял, что это уже не шутки и попросил их предоставить мне это заявление». Только при следующей встрече Чарушина с подсудимыми Казаков якобы дал прочитать документ Олегу Леонидовичу. Затем все трое мужчин отправились в дом к Чарушину. «Там из мусорного ведра, стоявшего возле беседки, Казаков достал пакетик с белым веществом», - пояснил потерпевший.

После этого случая Чарушин Крез и Казаков, по словам потерпевшего, встречались еще несколько раз и сумма, которую потерпевший должен был передать в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов через подсудимых, достигла 300 тыс. рублей. Позже выяснилось, что в качестве «оперативника УБЭПа», готового взять деньги за прекращение проверки, выступал знакомый Креза и Казакова - Печёнкин, не имеющий отношения к правоохранительным органам. «Когда я встречался с Катаргиным он намекнул, что наркотики в мой дом могут подкинуть еще раз, и я понял, что моей семье угрожает опасность», - сообщил Чарушин.

После того, как Олег Леонидович понял, что его обманывают, он, по его словам, обратился в полицию, где ему предоставили деньги для следственного эксперимента, при передаче которых Эдуард Казаков был задержан сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью УМВД и УФСБ. В ходе следствия была установлена и причастность Креза. В отношение обоих подозреваемых было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 (покушение на мошенничество в крупном размере).

Адвокат: Крез не виновен

«Владимир Крёз не виновен, никаких доказательств, что он причастен к преступлению, в деле не имеется, - сообщил его адвокат Владислав Смоленцев. - Считаю, что моему подзащитному должны вынести оправдательный приговор, потому что человек не должен находится в тюрьме за те обвинения, доказательства которых, на мой взгляд, просто нет». По мнению Владислава Владимировича, сегодняшняя свидетельница еще раз подтвердила, что Крёз никакого отношения к этому делу не имеет. «У Чарушина огромное количество допросов, которые противоречивы по отношению к моему подзащитному», - заявил он.

По словам адвоката Эдуарда Казакова Сергея Кобелева, его подсудимый частично свою вину признает, в чем именно он пояснять отказался, сославшись на то, что «Казаков сам все позже скажет в суде».

Читайте по теме Дело Креза
Бывшего помощника Мамаева приговорили к 3 годам колонии
Свидетель по делу Креза и Казакова: Взятку для участия в тендере передали в приемную Мамаева
Адвокаты уличили потерпевшего по делу Креза и Казакова в противоречии
Комментарии (8)К последнему
Гость_Людмила | 6 мая 2014, 23:09 #
Шести лет не достаточно?

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), тянулось несколько лет. По словам Дюпина, адвокаты Чарушина пытались переквалифицировать уголовное дело на ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). В этом случае злоумышленнику «светило» бы менее жесткое наказание - максимум 2 года лишения свободы. Однако и 6 лет колонии общего режима гособвинение посчитало недостаточным, к тому же суд не учел некоторых моментов.
К примеру, в приговоре не указано, почему суд принял одни доказательства и отверг другие, не были учтены показания некоторых свидетелей. По мнению судебной коллегии, они могли существенно повлиять на выводы суда, поэтому 5 октября обвинительный приговор был признан незаконным. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение при ином составе суда. Сам Чарушин отпущен из зала суда под подписку о невыезде.
Гость_Людмила | 6 мая 2014, 23:14 #
По требованию прокуратуры судебная коллегия города Кирова отменила «приговор суда Октябрьского района в отношении Олега Чарушина, обвиняемого в хищении чужого имущества в особо крупных размерах.
Гость_z | 6 мая 2014, 23:16 #
Суд Октябрьского района города Кирова оправдал предпринимателя Олега Чарушина, приговоренного ранее к 6 годам лишения свободы за совершение шести эпизодов мошенничества.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ