Директора «Сельмаша» заподозрили в сокрытии налогов

7 мая 2014, 18:47 | Репортеръ
В отношении гендиректора ОАО «Завод «Сельмаш» возбуждено уголовное дело. Александр Чурин подозревается в сокрытии денежных средств предприятия в крупном размере от взыскания налогов и сборов.
Директора «Сельмаша» заподозрили в сокрытии налогов

Предприятие ФГУП «Завод «Сельмаш» начало процедуру банкротства в 2005 году. В 2007 году на его производственных площадях было создано уже ОАО с точно таким же названием, которое в настоящее время осуществляет реальную деятельность. В уставный капитал нового предприятия вошло все имущество и имущественные права ФГУП. При этом в конкурсную массу госпредприятия был включен и 100% пакет акций ОАО «Завод «Сельмаш» стоимостью 580 млн рублей.

В ходе процедуры банкротства в сентябре 2013 года задолженность ФГУП «Завод «Сельмаш» на общую сумму 180 млн рублей была полностью погашена перед самым крупным кредитором - налоговой инспекцией. Однако, проверив финансово-хозяйственную деятельность подконтрольного ОАО «Завод «Сельмаш», налоговики заподозрили гендиректора завода Александра Чурина в сокрытии денежных средств в крупном размере, а также в отчуждении активов, которые влияли на уменьшение стоимости акций ФГУП. Данная информация была направлена в правоохранительные органы Кировской области.

Как выяснилось, руководством предприятия была разработана финансовая схема, в результате которой после банкротства ФГУП контроль над принадлежащим ему пакетом акций ОАО «Завод Сельмаш» перешел бы в собственность аффилированных ему компаний.

Так, в августе 2013 года ОАО «Завод «Сельмаш» поставило продукцию на Копейское ОАО «Завод «Пластмасс». Однако,при наличии недоимки по налоговым платежам руководство завода договорилось о перечислении денежных средств за товар в обход собственных счетов - на счет аффилированного ООО «СеверПромИндустрия» в сумме более 277 млн рублей.

Согласно полученным данным, в начале сентября ООО «СПИ» перечислило часть денежных средств в размере 169 млн 700 тыс. рублей на расчетный счет ООО «СтройСнабКомплект». В тот же день на счет данной компании поступило еще 40 млн рублей от ООО «Спецоборудование», ставшего всего-навсего «транзитным пунктом» для того же ООО «СПИ». В результате спустя несколько дней ООО «СтройСнабКомплект» полностью погасило задолженность ФГУП «Завод «Сельмаш» перед налоговой инспекцией. Таким образом, по решению Арбитражного суда Кировской области один из основных кредиторов завода в лице ФНС был заменен на другого кредитора - ООО «СтройСнабКомплект». Иными словами, сумма реестровой задолженности ФГУП не уменьшилась, зато право требования перешло к аффилированному лицу, ставшему основным кредитором.

Что примечательно, единственным учредителем и руководителем ООО «СтройСнабКомплект» являлся Юрий Ярошенко, в собственности которого находились два земельных участка и объект незавершенного строительства по адресу: Щорса, 66, т. е. на территории самого завода «Сельмаш». Данные участки Ярошенко приобрел у ООО «Виталия», учредителем которой значится Татьяна Помаскина, она же является собственником ООО «СеверПромИндустия».

В декабре 2013 года на заседании комитета кредиторов ФГУП «Завод «Сельмаш» было принято решение о завершении процедуры конкурсного производства. Согласно протоколу заседания, все имущество предприятия, которое предполагалось к продаже, но не было реализовано, переходило к кредиторам для погашения их требований. Между кредиторами распределялись и акции ОАО «Завод «Сельмаш», их стоимость в течение конкурсного производства упала с 1 млрд 14 млн рублей до 250 млн рублей. В результате, согласно актам передачи имущества, большая часть ценных бумаг стоимостью почти 200 млн рублей отошла ООО «СтройСнабКомплект», а ООО «СеверПромИндустрия» стало собственником акций на сумму более 50 млн рублей. Кроме того, согласно решения кредиторов конкурсный управляющий Дмитрий Щербань получил заслуженное вознаграждение в размере 5,2 млн рублей и компенсацию всех транспортных расходов.

По данным источника, знакомого с обстоятельствами данного банкротства, подобное списание денежных средств привело к росту собственного долга ОАО «Завод «Сельмаш», на конец 2013 года задолженность предприятия составила порядка 104 млн 500 тыс. рублей. «В настоящее время завод по-прежнему имеет задолженность по налогам, поэтому вся его деятельность ведется через «СеверПромИнвест», который закупает сырье, выплачивает заработную плату и осуществляет прочие текущие платежи», - сообщил наш собеседник.

В отношении Александра Чурина следователями СУ СК по Кировской области в настоящее время расследуется уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). «Поводом для возбуждения послужили материалы ИФНС по Кировской области. Чурин, являясь генеральным директором ОАО «Завод «Сельмаш», осуществляя расчеты с контрагентами через третьих лиц, скрыл денежные средства по которым должна была взыскиваться недоимка по налогам и сборам», - прокомментировала представитель Следственного комитета Татьяна Соломенникова. С ее слов, расследование уголовного дела приостанавливалось, в общей сложности оно расследуется уже восемь месяцев.

Комментарии (19)К последнему
Ярослав Михайлов | 7 мая 2014, 20:23 #
все что нажито непосильным трудом: 3 коленвала, три трака, три подшипника, напильнков-три, замков-пять) все изъяли...
Ilya Metodov | 7 мая 2014, 21:18 #
Если есть подозрение, значит есть основание к подозрению!! Может и скрывает налоги, вот и проверят компетентные органы)
Ilya Metodov | 7 мая 2014, 21:19 #
Сельмащ крупный завод, поэтому там можно по немногу там приписать, там убавить, вот и возникают у органов подозрения))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ