Следствие прекратило уголовное дело в отношении протоиерея Юрия Купцова

15 мая 2014, 11:09 | Репортеръ
Расследование уголовного дела продолжалось более 10 месяцев.
Следствие прекратило уголовное дело в отношении протоиерея Юрия Купцова

На днях следствие прекратило уголовное преследование протоиерея отца Георгия (в миру - Юрия Купцова). Напомним, бывшего настоятеля храма «Веры, Надежды, Любови и матери их Софии» обвинили в использовании нелицензионного программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». 5 сентября Первомайским районным судом было вынесено решение о прекращении уголовного дела в отношении Юрия Купцова по ч.3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Однако прокуратура обжаловала и отменила это решение.

В октябре отец Георгий и его защитник отправили жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (на несправедливость отмены постановления Первомайского районного суда о незаконности возбуждения уголовного дела) и нарушения ст. 13 Конвенции.

По словам представителя Юрия Купцова Ярослава Михайлова, расследование уголовного дела продолжалось 10 месяцев. За это время были собраны доказательства невиновности священника. «Столь длительный срок расследования уголовного дела объясняется тем, что по делу необходимо было провести большой объем работы для проверки предоставленных защитой аргументов о невиновности Юрия Купцова, проведении повторных компьютерно-технических экспертиз. Всем показаниям, документам, имеющимся в уголовном деле, следствие дало должную оценку. - говорит Михайлов. - Необходимо отметить, что кроме данного дела в отношении Юрия Купцова, полиция проводила проверку по поступившим заявлениям от представителя Вятской Епархии о якобы имеющем место хищении Купцовым пожертвований, сделанных предпринимателем Алексеем Зяблицевым, а также причинении имущественного ущерба Епархии от работы ООО «Вера, Надежда, Любовь и София», возглавляемого Юрием Купцовым. По этим заявлениям также были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела». Кроме того, было прекращено и административное преследование Купцова за отсутствием в его действиях состава правонарушения по делам о нарушении прав потребителей при реализации изделий церковного предназначения из драгоценных металлов.

Справка
Протоиерей Георгий Купцов, в миру Купцов Юрий Николаевич, родился в Кирове (Вятка) в 1960 году в семье служащих; жил в микрорайоне завода им.20 партсъезда (сейчас- завод Авитек)-район Филейка, где провел все детство и юность. После школы поступил в Севастопольское высшее военно-морское училище. Службу проходил в Севастополе. Был комиссован по состоянию здоровья. В начале 90-х годов стал заниматься бизнесом. Познакомился как предприниматель с Митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом, стал помогать возрождению Свято-Трифонова мужского монастыря. По благословлению Владыки возглавил строительство храма во имя святых мучениц Веры,Надежды,Любови и матери их Софии. Был рукоположен священником, создал и возглавил отдел при Вятской Епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Во время Конфликта на Северном Кавказе проводил работу в милиции и дивизии внутренних ворйск в Шали, где работал, и в Гудермесе, где стоял батальон Кировской дивизии ВВ. При его непосредственном участии в Кирове и области было возрождено несколько храмов. Награжден орденом Сергея Радонежского, нагрудным знаком ВВ, 8 медалями.
Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (2)
Ярослав Михайлов | 15 мая 2014, 17:04 #
В храм заходит хамоватого вида молодой человек, подходит к священнику, бьёт его по щеке и ехидно улыбаясь, говорит:
- А что, отче, сказано ведь: "Ударили по правой щеке, подставь и левую".
Батюшка, мастер спорта по боксу, хуком слева отправляет наглеца в угол храма и кротко произносит:
- Сказано также, какой мерой меряете, такой и вам будет отмерено!
Испуганные прихожане спрашивают:
- Что там происходит?
Дьякон с важным видом объясняет:
- Евангелие толкуют.
(к событиям, связанных с уголовным преследованием о.Георгия)
Гость_Гость | 19 мая 2014, 15:45 #
Время разбрасывать камни и время их собирать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ