Телефонные мошенники просят вернуть 100 рублей

20 мая 2014, 14:42 | Репортеръ
Телефонные мошенники рассылают сообщения с просьбой вернуть сумму, якобы по ошибке отправленную в счет оплаты номера абонента.

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана пользователей мобильников. Сначала с неизвестного номера на телефон приходит смс-сообщение о зачислении платежа в сумме 100 рублей, а спустя несколько минут с этого же номера присылают второе сообщение с просьбой вернуть деньги, потому как, дескать, ошиблись номером. Поскольку суммы фигурируют небольшие, то пользователи зачастую не придают им особого значения и отправляют мошенникам средства.

Как пояснил врио заместителя начальника полиции УМВД по городу Кирову Сергей Попов, получателям таких сообщений следует обращаться в полицию по единому номеру «02». В этом году в полицию уже поступило немало подобных сообщений. «Кроме анонимных сообщений иногда приходят подобные смс от имен людей, чьи номера сохранены в телефонной книге. Текст используют тот же: «Случайно положил тебе 100 рублей, отправь, пожалуйста, на указанный номер». Суммы указывают незначительные, чтобы не привлекать внимания. Такие сообщения в основном приходят владельцам дорогих телефонов, смартфонов, имеющих доступ к интернету. Не все пользователи устанавливают себе приложение-антивирус, поэтому продвинутым хакерам не составляет труда влезть в телефон и отправить сообщение под чужим именем», - поясняет Сергей Владимирович. Как правило, после перечисления денег, мошенник снимает всю сумму и избавляется от сим-карты. По словам Попова, до настоящего времени задержать телефонных мошенников не удалось, их номера бывают зарегистрированы на подставных лиц операторов других регионов, поэтому и отследить их довольно сложно.

«Ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию, не перечисляйте денежные средства и о подобных случаях сообщайте в полицию. Также родителям стоит проинформировать своих детей, чтобы они не отправляли никому денежные суммы на телефон. Мошенники ищут все новые способы хищения денег», - отметил Сергей Попов.

Комментарии (3)
Гость_Владимир | 21 мая 2014, 12:36 #
Мне уже пришло подобное с номера +79502460270
Гость_Я | 21 мая 2014, 13:28 #
Без лоха и жизнь плоха!
Гость_Ольга | 19 сентября 2014, 20:26 #
Мне такое пришло сегодня с номера +79536603789
Я естественно проигнорировала,будьте и вы осторожны!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ