Компания «1С» потребует через суд компенсации с отца Георгия за нарушения авторских прав

4 июня 2014, 10:46 | Репортеръ
С иском о взыскании 50 тыс. руб. за нарушение авторских и смежных прав ООО «1С» обратилось в областной Арбитражный суд.
Компания «1С» потребует через суд компенсации с отца Георгия за нарушения авторских прав

В Арбитражный суд Кировской области обратилось ООО «1С» с иском к ООО «Вера, Надежда, Любовь и София», которое возглавлял о.Георгий (Юрий Купцов). Компания требует выплаты 50 тыс. рублей за использование в работе ООО «Вера, Надежда, Любовь и София» нелицензионных компьютерных программ 1С-бухгалтерия.

По мнению юриста Ярослава Михайлова, компания 1С хочет получить выгоду из сложившейся ситуации. Однако, как считает Михайлов, не всегда стремление получить прибыль оборачивается ее получением. «Может произойти ситуация, когда вместо получения компенсации компания может получить убытки, возникшие из-за оплаты в случае проигрыша судебных издержек, возникших при рассмотрении иска. Если компания хочет выкинуть деньги на ветер, это ее право. Я не думаю, что у этого иска есть перспективы, поскольку информацию, которую компания «1С» положила в обоснование иска, она черпала из дурных источников. Возможно, подавая иск, компания рассчитывала на заключение мирового соглашения на условиях осуществления Купцовым денежной компенсации, - прокомментировал иск юрист Ярослав Михайлов. - Иск , согласно Закону, должен быть рассмотрен в течении 2-х месяцев».

Напомним, что уголовное дело в отношении Юрия Купцова за якобы имевшее место использование им компьютерных нелицензионных программ, в том числе и программ 1С-бухгалтерия, было прекращено 19 апреля 2014 года за отсутствием в его действиях состава преступления.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ