Свидетелю по делу Сысолятина запретили смотреть на адвокатов

20 июня 2014, 13:19 | Репортеръ
Сторона гособвинения по делу Сысолятина и Фукаловой обвинила адвокатов в общении со свидетельницей и порекомендовала последней не смотреть в их сторону.
Свидетелю по делу Сысолятина запретили смотреть на адвокатов

В суде Первомайского района города Кирова продолжаются слушания по уголовному делу бывшего директора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимира Сысолятина и его первого зама Наталии Фукаловой, которых обвиняют в заключении ряда фиктивных сделок по покупке оборудования для нужд НЛК, в результате чего его стоимость увеличилась в разы, а сам руководитель предприятия незаконно получил возмещение НДС из бюджета в сумме более 38 млн рублей. Обвиняемые виновными себя не признают и утверждают, что преступную схему реализовал бывший собственник предприятия Альберт Ларицкий и его доверенное лицо Денис Тактаев. Именно им, якобы, и досталась вся незаконно полученная прибыль.

В ходе прошедшего в пятницу, 20 июня, судебного заседания в качестве свидетеля была допрошена главный бухгалтер НЛК Екатерина Лагуткина. С ее слов, контрагенты в лице «Кильмезьлес МТО», «Дубровское МТО» и «ВК Инженеринг» (именно через эти компании проходила покупка оборудования) были известны только на основании договоров, которые проходили согласование в бухгалтерии, но ничем особенным среди других они не выделялись. Заинтересовалось гособвинение и причиной, по которой возмещение НДС по счетам за 2010 год было произведено только в 2011 году, намекнув на то, что, возможно, это Наталия Фукалова дала такое распоряжение. На что свидетель пояснила, что компании просто вовремя не предоставили подлинники документов, и никаких особых указаний от заместителя директора она не получала.

Екатерина Александровна также пояснила, что все декларации на возмещение налога обязательно подписывались Сысолятиным, а без него - Фукаловой. Альберт Ларицкий же, по ее словам, нечасто появлялся на предприятии, но всегда заходил к ней в кабинет узнать о назревших проблемах и посмотреть расчетный счет.

В ходе судебного разбирательства были оглашены материалы уголовного дела, согласно которым в ходе обыска в квартире Лагуткиной в мусорном ведре нашли порванные документы, которые оказались проектами договоров «ВК Инженеринг» и «Зерно К». Екатерина Александровна объяснила это тем, что просто принесла черновики с работы, а, возможно, их даже «прихватила со стола» ее маленькая дочь, тем более, что обрывки были найдены в детской комнате. К тому же, по ее словам, документами эти бумаги нельзя назвать, потому что в них нет никаких подписей. «Я ничего не пыталась уничтожать, в ведре был только ненужный мусор. Я вообще не уверена, что те склеенные документы, которые мне затем предоставил следователь, нашли у меня дома. Их могли взять где угодно», - заявила Лагуткина.

«Почему вы все время смотрите на защиту, вы ищете у них поддержки?, - заметил прокурор. - На вас оказывалось какое-то давление?». Это брошенное замечание возмутило и адвокатов подсудимых и саму свидетельницу. «Да вы что?! Я вообще в шоке, я ни с кем не встречалась. Кошмар какой-то», - заявила она. «А почему кошмар? У нас уже была такая ситуация», - прервал полемику между сторонами судья Альберт Ермаков. В результате, закончив судебное заседание, судья отказался озвучить имена свидетелей, которые будут приглашены на следующий процесс по уголовному делу: «Уже была такая ситуация, когда со свидетелями ведут работу. Попадать в такой просак я больше не хочу».

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (8)К последнему
Гость_Киргуду Барбамбия | 20 июня 2014, 17:37 #
Этот Ларицкий кто? Бог? Дьявол? Сколько же он дал, что ВСЕ правоохранители даже пальцем не шевелят в его сторону? Выгодоприобретатель - комбинат, юридическое лицо. Где деньги, Зин? На какие шиши Ларик с Никиткой летал?
Гость_неизвестный | 20 июня 2014, 18:20 #
Бухгалтер же ясно показывает,что все подписи ставили только Сысолятин и Фукалова,так чтоЛарицкий не при делах,какие к нему претензии
Гость_mvk | 24 июня 2014, 10:17 #
Сотрудники предприятия действуют по указания и находятся под непрерывным контролем владельца предприятия. Уверен, что в Уставе НЛК нет пункта отменяющего ответственность владельца за действия сотрудников.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ