Налоговая: Сысолятин просил возместить НДС, чтобы приобрести оборудование

27 июня 2014, 14:11 | Юлия Кожевникова
В суде по уголовному делу бывшего директора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимира Сысолятина был допрошен руководитель налоговой инспекции города Кирова Михаил Тимшин. Который сообщил, что обвиняемый просил его поскорее возместить НДС, чтобы была возможность приобрести оборудование.
Налоговая: Сысолятин просил возместить НДС, чтобы приобрести оборудование

В суде Первомайского района города Кирова продолжаются слушания по уголовному делу бывшего директора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимира Сысолятина и его первого зама Наталии Фукаловой, которых обвиняют в заключении ряда фиктивных сделок по покупке оборудования для нужд НЛК, в результате чего его стоимость увеличилась в разы, а сам руководитель предприятия незаконно получил возмещение НДС из бюджета в сумме более 38 млн рублей. Обвиняемые виновными себя не признают и утверждают, что преступную схему реализовал бывший собственник предприятия Альберт Ларицкий и его доверенное лицо Денис Тактаев. Именно им, якобы, и досталась вся незаконно полученная прибыль.

В ходе прошедшего в пятницу, 27 июня, судебного заседания в качестве свидетеля был допрошен руководитель налоговой инспекции города Кирова Михаил Тимшин. С его слов, он знаком с Владимиром Сысолятиным еще с 1980 года, но близких отношений с ним не поддерживал. Будучи руководителем городской налоговой инспекции с декабря 2008 года, Тимшин, по его же словам, встречался в своем рабочем кабинете с Сысолятиным, который был на тот момент уже директором НЛК, «раза три». На первой встрече, как пояснил свидетель, Сысолятин представился директором и сказал, что все вопросы в части налогового администрирования можно решать с ним. После этого в стенах кабинета обсуждался вопрос задолженности на НЛК.

Последний раз они встречались в марте 2011 года. «Владимир Петрович тогда пришел и спросил насколько реально ускорить сроки налоговой проверки, связанной с возмещением НДС. Мотивировал это тем, что предприятие планирует расширяться, закупать новое оборудование за границей и поэтому остро нуждается в денежных средствах», - сообщил в суде Михаил Тимшин.

На вопрос гособвинения, имело ли право предприятие возмещать НДС по тому оборудованию, свидетель ответить затруднился. «Сысолятин пояснил, что оборудование покупается за границей, в связи с запуском нового перспективного производства. Что предприятие может выйти на новый уровень и следовательно увеличить рабочие места, а также отчисления в бюджет города», - сообщил руководитель налоговой и, отвечая на вопрос защиты, добавил, что название предприятия, назначение этого оборудование ему неизвестно.

Со слов свидетеля, вопрос, с которым к нему обратился Владимир Петрович, решала его заместитель Елена Степанищева, которая осуществляет контроль по проведению проверок. «Елена Витальевна сказала, что в связи с большим объемом проведения контрольных мероприятий, сроки проверки мы сдвинуть не можем».

Заслушав показания свидетеля гособвинения, следом последовало заявление от самого обвиняемого Владимира Сысолятина. Он сообщил, что действительно заходил к Михаилу Петровичу, но спрашивал о возможности возмещения НДС только по импортным сделкам. «Связано это было с тем, что прежде, чем завести данное оборудование, которое стоило по контракту 16 млн долларов, я должен был заплатить из своих денег налоговую пошлину в 5 % от суммы - это очень большая сумма. Плюс должен заплатить еще НДС. «Зависших» 200 млн для любого предприятия - это очень существенная сумма, поэтому я и консультировался с налоговой. Это касается только импортного оборудования, больше мы ничего не обсуждали. Поэтому этот разговор не имеет отношения к делу, - отметил Сысолятин и добавил, что «ходил в налоговую по просьбе и конкретной задаче, которую поставил для него Ларицкий».

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ