Адвокаты потребовали отпустить Березина из-под ареста на время суда

9 июля 2014, 14:14 | Марина Куклина
В суде Октябрьского района города Кирова состоялись предварительные слушания по уголовному делу о продаже по заниженной стоимости акций Уржумского спиртзавода.
Адвокаты потребовали отпустить Березина из-под ареста на время суда

Напомним, изначально уголовное дело о продаже акций УСВЗ было возбуждено в отношении бывшего директора департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева. По версии следствия, якобы в 2010 году Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей. Акции приобрело кировское ООО «Партнер».

В рамках расследования уголовного дела 28 августа в Москве был арестован Олег Березин - депутат кировского областного парламента и основатель кировской торгово-производственной сети «Глобус», включающей несколько торгово-развлекательных центров, кафе и супермаркетов. Также в рамках расследования дела о хищении акций Уржумского СВЗ 29 августа был арестован по решению Басманного суда Москвы депутат Кировской городской думы Александр Косулин. Ему предъявлено обвинение в пособничестве в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Ранее по подозрению в совершении преступления были задержаны гендиректор ООО «Партнер» Игорь Бурков, сотрудник Кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров и оценщик Марианна Попова. Все это время они находились в столичном СИЗО. Накануне судебного разбирательства все пятеро подозреваемых были этапированы в Киров.

Предварительно заседание суда состоялось в среду, 9 июля, и в соответствие с нормами закона проходит в закрытом формате. Как сообщила адвокат Ирина Катаева, в ходе процесса уже были заслушаны мнения сторон о назначении меры пресечения подсудимым на период рассмотрения дела. «Защита предложила различные варианты меры пресечения, не связанные с заключением под стражу - домашний арест, залоги, подписка о невыезде. Кроме того у нас по всем пяти подсудимым есть поручительство депутатов законодательного собрания Кировской области. Прокуратура не стала возражать об изменении меры и снятии ареста. Свое решение судья озвучит в конце дня, после того, как будут оглашены все ходатайства», - прокомментировала ход судебного процесса Ирина Владиславовна.

После перерыва защитники намерены сделать еще ряд заявлений, в частности о нарушении процессуального закона в период следствия. По словам адвоката, при формировании обвинительного заключения в список свидетелей не были включены многие лица, показания которых важны для рассмотрения уголовного дела. При этом следователь должен был провести анализ, почему эти люди не приняты в качестве свидетелей, чего сделано не было.

Еще одно ходатайство будет связано с истребованием документов, содержащих оценку спорных акций другими оценочными бюро, которые, как заявляет защита, совпадают со стоимостью, назначенной Марианной Поповой. Адвокаты также попросят суд истребовать доказательства того, что Березин, находясь на свободе, якобы противодействовал следствию путем заказа других оценок.

Защита так же потребует вернуть уголовное дело на доследование в связи с тем, что главный подозреваемый Константин Арзамасцев, в отношение которого было выделено отдельное производство, допрошен не был, так как некоторое время скрывался от правоохранительных органов. На момент окончания следствия его место жительства было официально установлено - Латвия предоставила Арзамасцеву политическое убежище. «Есть письменное подтверждение, что в настоящее время он ни от кого не скрывается и готов допроситься. Для этого следователям лишь нужно съездить в Латвию, - отметила Ирина Катаева. - Его искусственно убрали из дела, не смотря на то, что он является главным исполнителем».

Среди доводов стороны защиты значится и тот факт, что обвинение противоречит фабуле ст.160 УК РФ (растрата) по которой было возбуждено уголовное дело. Исходя из этого собственнику, т.е. Кировской области должен быть причинен ущерб. Однако, со слов адвоката, врио губернатора региона Никита Белых направил сообщение о том, что не считает, что такой ущерб был нанесен.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (8)К последнему
Гость_Вот это да! | 9 июля 2014, 15:03 #
Люди, как так? Кто пострадал то в итоге?? Области ущерб не причинен, товарищ, ответственный за продажу - не допрошен.... Откуда что выросло? Бред какой-то.
Гость_дядя | 9 июля 2014, 15:39 #
Глядишь, так и до оправдания недалеко.
Гость_Алла | 9 июля 2014, 15:49 #
Арзамасцев - главный исполнитель. Бывший зам действующего ВРИО губернатора.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ