Дорогу к крематорию... за счет бюджета?

10 июля 2014, 15:39 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов обратился в УВД и прокуратуру с просьбой проверить информацию в одном из кировских СМИ, сообщивших, что администрация города Кирова якобы обещала построить дорогу к крематорию за счет средств бюджета.
Дорогу к крематорию... за счет бюджета?

«Были направлены запросы в УВД по Кировской области и прокуратуру организовать проверку по фактам, опубликованным в одном из СМИ, где было указано, что администрация города пошла навстречу организаторам строительства крематория в жилой части города Кирове, в частности, Андрею Катаеву, имеющему долю в 36% в строительстве объекта, обещая за счет бюджета построить и заасфальтировать дорогу к зданию крематория, - рассказывает юрист Ярослав Михайлов. - То есть, строительство дороги планируется за счет налогоплательщиков. По информации, опубликованной в этом издании, со слов Михаила Потапова, одного из авторов проекта строительства крематория, существует документ, который гласит, что в случае ввода крематория в эксплуатацию дорогу к зданию заасфальтируют за счет бюджета».

Как отмечает собеседник, он считает, что «имеет место коррупционная составляющая, поскольку администрация города несет одни расходы и не имеет доли в строительстве и соответственно, прибыль от строительства крематория она не получит».

«Такое вольное, за счет налогоплательщиков, в интересах конкретных фирм и лиц расходование средств называется коррупцией и несет, по моему убеждению, уголовную ответственность, - говорит Михайлов. - Поэтому я просил проверить эти данные и при установлении признаков состава преступления решить вопрос с возбуждением уголовного дела».

Интересно, что чиновники горадминистрации, когда мы обратились к ним по телефону, так и не сообщили, когда было подписано распоряжение о строительстве крематория и кто именно его подписал. Видимо, этот документ «засекречен» и недоступен простым смертным. А потому чиновникам требуется запрос, чтобы «в установленном порядке» на него ответить. Есть подозрения, что появление спецтранспорта ГДМС в месте будущего расположения крематория по адресу: Киров, Луганская, 14 А, вероятно, может быть связано как раз с приготовлениями к прокладке дороги.

Кстати, ранее Ярослав Михайлов засомневался в законности выданного городскими властями разрешения на строительство этого объекта. Согласно обнародованной информации, крематорий является объектом второго класса опасности и по санитарным нормам он должен располагаться в 500 метрах от границ жилой зоны, которую обозначают знаками: начало жилой зоны и конец жилой зоны. Впрочем, и многие другие нюансы, связанные с этим объектом, вызывают вопросы.

Например, по тем же санитарным нормам «ширина санитарно-защитной зоны для крематориев определяется расчетами рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по утвержденным методикам». Были ли вообще произведены подобные исследования? Почему общественность с ними не ознакомили? Может потому тема строительства этого объекта все еще резонирует в нашем городе...

Интересно, что именно сейчас строительство подобного объекта обсуждается в Красноярске. Здесь этот объект вообще собирались построить за пределами города, но власти муниципалитета все же вынесли этот вопрос на общественные слушания.

4 июля власти Красноярска, население которого насчитывает порядка 1,2 млн человек, обнародовали итоги общественных слушаний. Согласно этим данным, большинство красноярцев выступили против этого строительства. Отметим, что крематорий рентабельно строить в городах-миллионниках и в населенных пунктах, численность населения которых приближается к семизначному значению.

Читайте по теме Сжигаем с душой
В Кирове продают землю под крематорий
Законность строительства крематория в Кирове проверяет прокуратура
Комментарии (45)К последнему
Гость_ооо | 10 июля 2014, 16:17 #
беспредел. кому нужен этот чертов крематорий? И вообще я не согласна платить налоги, на которые потом будут стороить дорогу к крематорию.Ни я, ни мои родственники не собираются пользоваться услугами крематория. Это всего лишь отмываение средств.
Гость_Темные силы нас злобно гнетут | 10 июля 2014, 16:23 #
А то что земля на кладбище по закону бесплатна, вы это знали? А людей хоронят и платят криминалу и взяточникам власти, да нахлебникам попам.
Гость_лл | 10 июля 2014, 16:25 ответил Гость_Темные силы нас злобно гнетут #
земля бесплатна, но похороны то не бесплатны. И это вполне правомерно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ