Анестезиолог, избивший кировчанина в пермском кардиоцентре, не смог обжаловать приговор

17 июля 2014, 16:42 | Репортеръ
Сегодня, 17 июля, в Ленинском районном суде города Перми рассмотрели апелляционную жалобу на приговор врачу-анестезиологу Андрею Вотякову, который избил кировчанина Николая Кулешова прямо на операционном столе, после чего пациент скончался.
Андрей Вотяков.
Андрей Вотяков.

Напомним, что ровного год назад в интернете появился видеоролик, на котором кировского пациента Николая Кулешова врач-анестезиолог Андрей Вотяков избивает прямо в операционной. Затем стало известно, что больной мужчина скончался. На врача сразу же завели уголовное дело. В конце июля 2013 года прошла эксгумация тела Кулешова и кировские судмедэксперты сделали заключение, что между побоями и смертью пациента нет никакой причинно-следственной связи. Однако, на судебном заседании по делу Вотякова были оглашены материалы независимой медэкспертизы из Новосибирска, где утверждалось, что связь между побоями и летальным исходом кировчанина все же есть.

Родственники Кулешова были намерены добиваться от Вотякова компенсацию морального и материального вреда в размере 1 млн 100 тыс. рублей. Однако данные требования были удовлетворены лишь частично - суд приговорил анестезиолога к 5 месяцам принудительных работ. Вотякову запретили в течение двух лет заниматься медицинской деятельностью, а также обязали компенсировать пострадавшей стороне 100 тыс. рублей.

По словам координатора инициативной группы родственников погибших пациентов пермского ФЦССХ Аркадия Константинова, приговор Вотякова судья Наталья Малышева оставила без изменения. «На сегодняшнем судебном заседании были приобщены к делу материалы независимых экспертов из Новосибирска, которые утверждают, что есть связь между побоями и наступлением смерти пациента, - уточнил Аркадий Константинович. - Родственники Николая Кулешова твердо намерены добиваться более весомого наказания для Вотякова и будут в кассационном порядке обжаловать имеющийся приговор в Пермском краевом суде и в Верховном суде. Также пострадавшая сторона готовит гражданский иск к Пермскому кардиоцентру по компенсации материального и морального ущерба». По словам Константинова, сын Николая Кулешова Василий намерен добиваться, чтобы процесс по гражданскому делу проходил в Новосибирске, по месту его жительства.

Отметим, что по имеющимся данным, Андрею Вотякову недавно предлагали работать анестезиологом в одной из частных клиник Санкт-Петербурга.

Сын избитого кировчанина, который погиб в пермском кардиоцентре, готовит новую экспертизу
Анестезиолога, который избил кировчанина в пермском кардиоцентре, приговорили к принудительным работам
Вдову кировчанина, избитого и умершего в пермском кардиоцентре, не пустили в здание ФЦССХ
Комментарии (6)К последнему
Гость_Инженер | 17 июля 2014, 18:04 #
Да уж плохой вотяков плохой. только и сделало наше правосудие что назвало его плохим.5 месяцев принудительных работ и100 штук штрафа за жизнь человеческую.
Гость_владимир | 18 июля 2014, 00:34 #
Адвокаты грабят, а врачи грабят и убивают
Гость_житель | 18 июля 2014, 12:57 #
Чтобы тебя не ограбили адвокаты- не совершай преступлений.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ