Ганжела рассказал о продаже слободского спирта

21 июля 2014, 17:59 | Репортеръ
В суде Октябрьского района города Кирова завершился допрос Николая Ганжелы, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.
Николай Ганжела.
Николай Ганжела.

Как пояснил адвокат бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Евгений Кронов, сегодня Николай Ганжела давал показания по эпизоду, связанному с хищением спирта ОАО «Слободской СВЗ». Напомним, согласно версии следствия, будучи первым заместителем директора и одновременно являясь учредителем предприятия, Николай Ганжела вывез и продал с хранилища завода 30 цистерн спирта на сумму более 74 млн рублей без ведома конкурсного управляющего.

В ходе судебного заседания Николай Семенович пояснил, что в связи с тем, что «Росалкогольрегулирование» не выдавало лицензию на хранящийся на предприятии спирт, его нельзя было реализовать, поэтому было принято решение продать его как «технический». Со слов Кронова, Ганжела нашел фирму-партнера, которая была готова приобрести имеющийся спирт и познакомил ее руководителя с конкурсным управляющим ОАО «Слободской СВЗ» Андреем Горшковым. «Был заключен трехсторонний договор, в котором фирма Егорова выступала стороной-покупателем. В дальнейшем все общение по продаже спирта шло напрямую между Горшковым и Егоровым. Есть даже письма, которые Горшков направлял в его фирму со своими нижегородскими реквизитами для оплаты», - рассказал Евгений Владимирович. Отметим, что ранее при допросе Андрей Горшков пояснял, что никаких дел с Егоровым не вел и тем, более не выписывал ему никаких доверенностей на вывоз спирта с территории предприятия. Однако, его слова опроверг не только сам Николай Ганжела, но и ряд сотрудников «Слободского СВЗ».

По словам адвоката, в ходе судебного заседания подсудимый отказался отвечать на вопросы стороны гособвинения, посчитав их некорректными.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (1)
Гость_КИРОВЧАНИН | 22 июля 2014, 08:38 #
156 декалитров ЭТО 1560 литров. Если за ЭТО получено 74000000 рублей то литр спирта стоит 47435 рублей. Если же одна цистерна 1560 литров, а их было 30, то литр спирта 1581 рубль. Так то цена на ЛЮКСОВЫЙ спирт 160 рублей за литр, оптом дешевле. Кто ЭТО у Ганжелы спиртик ТО прикупил?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ