Адвокат Матковского: обвинение абсурдно и не конкретизировано

7 августа 2014, 17:22 | Репортеръ
Сегодня, 7 августа, в Ленинском районном суде города Кирова родолжили рассматривать уголовного дело по делу бывшего директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского.
Сергей Матковский.
Сергей Матковский.

Напомним, что в начале апреля прошлого года директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского заподозрили в «злоупотреблении полномочиями». По версии следствия, Матковский совершил нецелевое расходование денег предприятия, полученных от регулируемых видов деятельности в сумме более 91 млн рублей. Строительство офисных помещений, ремонт загородного дома отдыха были оплачены им за счет средств, которые должны были пойти на обслуживание электросетевого хозяйства города Кирова и устранение последствий аварий. В начале мая 2013 года Сергей Матковский уволился из «Горэлектросети» «по собственному желанию», мотивировав свой уход «пошатнувшимся состоянием здоровья».

На прошлом судебном заседании адвокат Матковского Иван Мещеряков заявил отвод представителя стороны потерпевших - заместителя директора по экономике и финансам МУП «Горэлектросеть» Михаила Крупина - и его удовлетворили. Сегодня, 7 августа, на суде сторону потерпевших представлял заместитель директора МУП «Горэлектросеть» Дмитрий Червоткин. На протяжении всего заседания прокурор зачитывал обвинение, которое основывалось на том, что Матковский, злоупотребляя полномочиями, арендовал земельный участок и заключал договоры по проведению ремонта детского лагеря «Юность», находящегося в деревне Салтыки Слободского района.

По мнению адвоката Матковского Сергея Лимонова, обвиняют Сергея Владимировича абсурдно и не конкретизировано. «Я считаю, что там, где указывается, что был причинен тяжкий вред, то его факт должен быть установлен, но от прокурора мы не слышим о его последствиях, - сообщил Сергей Николаевич. - Если брать отдельные документы, то Сергея Матковского обвиняют в том, что он организовал отдых детей в детском лагере, который был передан на полное обеспечение МУП «Горэлектросеть». Если бы он отказался от этого и не стал бы затрачивать финансовые средства на то, чтобы дети работников были обеспечены отдыхом, то появились бы претензии к Сергею Владимировичу, как к руководителю. То есть делая что-то ты становишься преступником, не делаешь - тоже виноват».

По словам Лимонова, в обвинении «есть прострация». «Со слов обвинения, в течение двух лет своего руководства Матковский был каким-то врагом народа, который как только заступил на свою должность только и думал, как растратить свыше 90 млн, чтобы причинить вред администрации города Кирова и своей организации, - комментирует Лимонов. - Самое интересное, что договора по поставке товаров заключались с организациями, которые Сергей Владимирович не ставил в известность, что он в их интересах это все делает». По словам Лимонова, «практически все дело из 60 томов состоит из голословных обвинений».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Юрист | 7 августа 2014, 20:41 #
Сергей, не сдавайся! Мы с тобой!!!
Гость_житель | 8 августа 2014, 02:15 #
бы бы человек, а статью всегда найдут
Гость_гость | 8 августа 2014, 11:02 #
Положил себе в карман или нет? Если нет, то за что судим? На пионерию потратился, а нельзя. Дело это по мнению органов не благое, а гнусное.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ