Юрист кировской мэрии не считает, что Матковский нанес ущерб администрации

8 августа 2014, 12:50 | Репортеръ
Представитель стороны потерпевших из правового департамента администрации города Кирова дала показания по уголовному делу в пользу бывшего директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского, обвиняемого по статье «злоупотребление полномочиями».
Юрист кировской мэрии не считает, что Матковский нанес ущерб администрации

Сегодня, 8 августа, в суде допросили консультанта правового департамента кировской мэрии Елену Зяблицеву. Елена Сергеевна пояснила, что ей было известно о сделке Матковского по приобретению склада на улице Проезжей. «Нам поступил иск от Прокуратуры города Кирова о признании сделок недействительными, а именно было вынесено решение по земельному участку, расположенному под зданием склада, - сообщила она. - Сделки по приобретению склада были согласованы с кировской мэрией уже после заключения сделок путем утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности, а также выдачи согласия на капремонт этого здания. Мы считаем, что приобретением склада ущерб муниципальному образованию не был нанесен, и имущество поступило в собственность города». Более того, с ее слов, законом допускается, что сделки администрация одобряет уже после их заключения МУПами. «Если сделки были согласованы со стороны учредителя, то никаких претензий по их заключению со стороны города нет, - заявила Зяблицева. - Это относится к рискам финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия».

Также Елена Сергеевна пояснила, что при согласовании сделок со стороны мэрии проверяется их обоснованность, их сумма проверяется оценщиком. «Наличие данного склада в заречной части города необходимо с целью того, чтобы своевременно оказывать услуги населению, - прокомментировала она. По словам Зяблецевой, отчетность предприятия проверяется независимым аудитором. «У нас претензий к «Горэлектросети» нет», - заявила она.

Также на сегодняшнем судебном заседании продолжили допрашивать представителя стороны потерпевших заместителя директора МУП «Горэлектросеть» Дмитрия Червоткина. Он сообщил, что ущерб предприятию, по данным оценки региональной службы по тарифам, составил 73 млн рублей. Напомним, что по версии следствия, Матковский совершил нецелевое расходование денег предприятия, полученных от регулируемых видов деятельности в сумме более 91 млн рублей.

«Неправомерность действий Матковского была обозначена РСТ, которая определила, что имел место нецелевой расход средств, в результате чего была уменьшена валовая выручка предприятия на 2014 год, - заявил Дмитрий Борисович. - При утверждении тарифов на этот год РСТ исключила из необходимой валовой выручки, которая ложится в основу расчета тарифов, - 58 млн 391 тыс. 800 рублей. Данные деньги в нарушение тарифов РСТ были использованы не на развитие сетей, а на приобретение склада и строительство объектов».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Адвокат | 8 августа 2014, 23:02 #
Красавчики! Уважажаю администрацию!
Гость_Свидетель | 9 августа 2014, 11:37 #
Ещё бы, ведь подсудимый марионетка БыДры.
Гость_Спец | 10 августа 2014, 13:28 #
Все понимают, что Матковский здесь не причем. Деньгами командовали совсем другие известные в городе люди. Вина Матковского в отсутствии своего "Я".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ