В Лузе пьяный рабочий, готовя цементый раствор, получил ожог глаз

12 августа 2014, 10:33 | Репортеръ
Несчастный случай произошел во время того, как бригада плотников ООО УК «Лузское УЖКХ и С» проводила ремонт печных труб в доме на улице Маяковского.

Как сообщили в пресс-службе Государственной инспекции труда в Кировской области, во время ремонтных работ одному из рабочих было поручено приготовить цементный раствор. Мужчина взял металлическое ведро и стал гасить в нем известь. Он высыпал в ведро пакет извести, разбавил его водой, зятем высыпал второй пакет и снова налил воду в ведро. После этого пошла химическая реакция и плотник отошел на безопасное расстояние. Когда закончилась реакция рабочий снова залил воду в ведро и стал перемешивать полученный раствор деревянной лопатой, но вдруг произошел хлопок и содержимое ведра попало ему на лицо и в глаза. От резкой боли мужчина закричал. Это увидела выходящая из подъезда женщина и сообщила о случившемся другим рабочим. Те, в свою очередь, оказали пострадавшему первую помощь и вызвали «скорую помощь».

В итоге плотник получил химический ожог век, конъюнктивы, роговицы обоих глаз. Причем в момент получения травмы пострадавший был пьян, в его крови обнаружено 0,21 промилле.

В связи с несчастным случаем гострудинспекция в Кировской области обязала работодателя разработать инструкцию по тому, как правильно гасить известь, а также провести внеплановый инструктаж по охране труда с рабочими организации с подробным разбором обстоятельств причин случившегося. Юрлицо оштрафовали на 46 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ