Прокуратура считает вину Николая Ганжелы полностью доказанной

18 августа 2014, 13:21 | Репортеръ
Рассмотрение уголовного дела бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы вошло в завершающую стадию. Сегодня с обвинительной речью в суде выступают представители прокуратуры.
Прокуратура считает вину Николая Ганжелы полностью доказанной

В начале своего монолога гособвинитель отметил, что преступления против собственности во все времена являлись самым распространенным видом преступлений. А мошенничества с использованием служебного положения вообще относятся к преступлениям «белых воротничков» - так представители прокуратуры охарактеризовали вменяемый Николаю Ганжеле проступок. По их мнению деловая репутация главы холдинга «Вятводспирт», окончившего академию КГБ и долгое время руководившего многими крупными компаниями, не вызывала ни у кого сомнения, поэтому он пользовался большим доверием во всех структурах.

«Ганжела обвиняется в совершении трех преступлений, т. е. хищении чужого имущества в особо крупном размере. В 2009 году, путем обмана, он убедил директора ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» Кислицина в необходимости получения денежного кредита в размере 15 млн рублей для пополнения оборотных активов предприятия. После чего заставил перечислить на счет подконтрольной ему компании ООО «Сиргрупп», - сообщил гособвинитель. После этого, по мнению прокуратуры, Ганжела дал указание распределить эти средства еще по трем афилированным фирмам-однодневкам, а затем обналичил деньги и получил по договорам займа. Аналогичным образом директор холдинга «Вятводспирт» «похитил» 114 млн рублей, полученных в кредит ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Ганжела назначал в совет директоров предприятий «своих» людей, которые принимали выгодные ему решения.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, Николай Ганжела, будучи заместителем генерального директора ОАО «Слободской СВЗ, похитил 30 автоцистерн спирта, стоимостью 68 млн рублей. По мнению гособвинения, вина Николая Ганжелы по всем эпизодам уголовного дела полностью установлена и доказана, в то время как сам предприниматель и его защита уверены в обратном.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ