Защита: в уголовном деле Николая Ганжелы потерпевший - это сам Ганжела

19 августа 2014, 14:35 | Репортеръ
Адвокаты Николая Ганжелы в судебных прениях заявили о невиновности своего подзащитного и попросили его оправдать.
Защита: в уголовном деле Николая Ганжелы потерпевший - это сам Ганжела

Выслушав позицию стороны обвинения по уголовному делу бизнесмена Николая Ганжелы, его адвокаты заявили, что не только не согласны со столь суровым наказанием (7,5 лет лишения свободы), но и вообще считают, что их подзащитный не виновен и заслуживает оправдания. «Мы лелеяли определенную надежду, что гособвинение соберется с мыслями, разумом и откажется от обвинения по яранским эпизодам, чего все ждали, но этого так и не состоялось, - пояснил адвокат Евгений Кронов. - В своей речи представители прокуратуры ни слова не сказали о том финансировании, которое Ганжела осуществлял на предприятиях. Мы изучили огромное количество документов, которые показывают, какие многомиллионные вливания шли на заводы от Николая Семеновича, холдинга «Вятводспирт» и компании «Самилье», афилированность которых обвинение признает. Все деньги заходили по договорам займов, которые были безвозвратными, холдинг деньги назад никогда не получал».

Прокомментировала защита и несколько доводов, приведенных в своем выступлении стороной гособвинения, в частности выводы о том, что Ганжела ввел в заблуждение сотрудников яранских предприятий о своей причастности к их руководству. По словам Евгения Кронова, этот «голословный» и «нелепый» довод не был ничем подтвержден. «Согласитесь, что ввести в заблуждение сотню, если не больше, работников - это абсурд! Тем более, что сама позиция обвинения с самого начала противоречива. Гособвинение констатирует, что Ганжела не являлся рядовым членом совета директоров, а был крайне влиятельным лицом, которое фактически полностью управляло всем циклом: принимало и хозяйственные решения, и управленческие, и финансовые. Они это признают, но при этом утверждают, что Ганжела - не собственник. Аллогичность и абсурдность обвинения - на лицо», - заявил защитник.

По мнению второго адвоката Андрея Ходорковского, в данном уголовном деле всего один потерпевший - сам Николай Ганжела, который вкладывал в полуобанкротившиеся яранские предприятия собственные деньги - погашал долги и платил зарплаты сотрудникам. «Никто в эти заводы больше деньги вкладывать не будет, особенного после такого «наезда» на Николая Семеновича. Ганжела поступал порядочно, социально-ответственно - и вот какой результат мы видим, - говорит Андрей Петрович. - В деле имеет место тасование фактов, вырывание из контекста, а от сути обвинение отходит. Никакого отношения к праву эта ситуация не имеет».

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (3)
Гость_Слушатель | 19 августа 2014, 17:24 #
Проанализировав все те материалы, которые были опубликованы по разным статьям на разных сайтах, можно сделать вывод, что Ганжела безусловно не святой, но то что доводы его и его адвокатов объективны это факт. То что сторона обвинения не берет во внимание эти доводы и реальную социально-экономическую обстановку в регионе, думается что это дело прямое заказное. Мне думается что сторона обвинения не ищет справедливости, а просто выполняет заказ. Уважаемые читатели посмотрите сколько предприятий банкротится в Кировской области, и это все проходит тихо.
Гость_кировчанин | 19 августа 2014, 18:32 #
передел влияния в кирове идет уже несколько лет. Начался он с уходом шаклеинап. У нас как новый губернатор, вечно что то переделят.
Гость_Маргарита | 20 августа 2014, 13:16 #
Автору...Надоели Ваши ляпы и ошибки...Редакция, купите для сотрудника хотя бы орфографический словарь...Кому доверяют такие серьезные темы? Интересных расследований по теме нет, хотя бы "сводки с полей" давайте грамотно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ