Кинцлера отправили за решетку из-за загранпаспорта

5 сентября 2014, 18:30 | Репортеръ
Сегодня, 5 сентября, прошло заседание суда по оглашению меры пресечения бывшему руководителю ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» Юрию Кинцлеру. Ему был назначен арест сроком на 1 месяц и 27 суток.
Заседание суда по оглашению меры пресечения бывшему руководителю ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» Юрию Кинцлеру.
Заседание суда по оглашению меры пресечения бывшему руководителю ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» Юрию Кинцлеру.

Прокурор Денис Дупак отметил, что обвиняемый не признает своей вины, но при этом может угрожать и оказывать влияние на свидетелей, так как располагает их контактными данными. Также у него есть загранпаспорт. «По словам свидетелей, у Кинцлера есть недвижимость заграницей, и он часто ездит и долго находится там. Также есть реальные финансовые возможности для выезда на постоянное место жительства зарубеж», - сообщил Дупак. Кроме того, в Черногории проживает близкий знакомый Горяинов. Поэтому прокурор предложил арестовать задержанного до 30 октября.

Юрий Кинцлер не признал свою вину и не согласился с мерой пресечения, предложенной прокурором. «Я в первый раз не только в зале суда, но и в такой обстановке. Никогда не было такого факта, чтобы я обманул кого-то или что-то украл», - сказал задержанный.

Защита говорила и о наличие у Кинцлера малолетних детей, 2 и 5 лет, а также о проблемах со здоровьем. «У меня гипертония второй степени, давление 165-175 на 110. Вчера вечером переволновался, пришлось обратиться к медикам», - пояснил обвиняемый.

Не согласилась защита и с доводами следствия по поводу наличия у Кинцлера загранпаспорта и недвижимости зарубежом. «Он много поездок совершал, но неизменно возвращался сюда», - заявил адвокат Николай Кузнецов. Задержанный обвинил следствие и в некотором давлении на него: «Говорили, если признаете вину, то никаких мер привлечения не будет. А как признавать вину, если это противоречит твоей психологии».

Адвокат просил предоставить иную меру пресечения нежели арест. Например, подписку о невыезде или внесение залога. В итоге судья назначил меру пресечения в виде ареста сроком до 30 октября, посчитав представленные защитой доказательства недостаточными, а состояние здоровья удовлетворительным.

Читайте по теме Дело Кинцлера
Десять лет ожидания: работникам «ЯСГД» погасили долги по зарплате
Конкурсная масса «Ямалстройгаздобычи» объявлена в розыск
Экс-работники «ЯСГД» хотят «подкинуть денежек на хлеб» конкурсной управляющей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ