Кировская прокуратура обнаружила экстремизм в «ВКонтакте»

5 сентября 2014, 09:50 | Репортеръ
Прокуратура Кирова обнаружила в известной соцсети материалы с высказываниями Гитлера и нацистской символикой.
Кировская прокуратура обнаружила экстремизм в «ВКонтакте»

Как стало известно из пресс-службы Прокуратуры Кирова, городской прокурор, анализируя сеть Интернет на предмет экстремизма, нашел в соцсети «Вконтакте» группы с запрещенной по закону информацией.

Проверка показала: в социальной сети «ВКонтакте» созданы открытые сообщества, пропагандирующие идеи национал-социализма, а также публикующие нацистскую атрибутику или символику. Кроме того, на некоторых страницах были размещены цитаты Адольфа Гитлера и записи его выступлений. Стоит сказать, что участники группы в ходе комментирования этих записей оправдывали действия нацисткой Германии.

Требуя удалить незаконные посты,прокурор Кирова обратился в суд с иском о признании указанной информации запрещенной к распространению. 4 сентября стало известно, что Ленинский районный суд выполнил требования прокуратуры. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций уже включила имена обнаруженных страниц «ВКонтакте» в Единый реестр запрещенной информации.

Справка
Законодательством о противодействии экстремистской деятельности на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. ФЗ от 25 июля 2002 года Ст.11 «В случае осуществления средством массовой информации экстремистской деятельности, работа этого средства массовой информации может быть прекращена по решению суда на основании заявления уполномоченного государственного органа». Ст.12. «Недопущение использования сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. Запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности». Ст. 15. За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ