Матковского «подставил» бывший директор «Горэлектросети»

15 сентября 2014, 18:07 | Репортеръ
Бывший директор МУП «Горэлектросеть» Константин Охорзин заявил, что в строительстве склада, пристроя к административному зданию и восстановлении детского лагеря, в расходовании средств на которые обвиняют Сергея Матковского, не было большой необходимости.
Матковского «подставил» бывший директор «Горэлектросети»

Сегодня, 15 сентября 2014 года, в суде Ленинского района района города Кирова в качестве свидетеля по уголовному делу Сергея Матковского, обвиняемого в «злоупотреблении полномочиями», был допрошен бывший директор МУП «Горэлектросеть» Константин Охорзин. С его слов, поскольку предприятие является монополистом, его деятельность жестко регулируется Региональной службой по тарифам, и ее решения обязательны для исполнения. «Мы на каждый год составляем инвестиционную программу на следующий год, которую нужно защитить, а также обосновать все затраты, которые предприятие планирует понести в связи с ремонтом, строительством новых объектов, покупкой техники и т. д. Если все данные соответствуют и не превышают установленного тарифа, РСТ дает согласие», - пояснил Константин Владимирович.

В ходе допроса гособвинитель поинтересовался у бывшего директора «Горэлектросети», могла ли компания использовать поступившие к ней на счет средства по своему усмотрению. На что Охорзин отметил, что «по своему усмотрению» компания могла расходовать средства только на мелкие бытовые нужды. «Если каждый захочет сам деньги распределять, то тариф будет огромный. В качестве примера мы можем видеть теплоснабжающие компании. У нас же все строго прописано службой по тарифам», - сообщил Охорзин. Таким образом, все средства, находящиеся на счетах «Горэлектросети» были заранее четко распределены на проекты компании.

В своем допросе Константин Владимирович коснулся строительства холодного склада и пристроя к административному зданию, в не целевом расходовании средств на которые и обвиняют сейчас Матковского. По его словам, вопрос о строительстве поднимался еще в то время, когда он возглавлял компанию. Но тогда Охорзин сделал вывод, что это будет экономически необосновано. Поскольку предприятие муниципальное, то гораздо выгоднее было получить помещение в безвозмездное пользование от городской администрации. В результате две службы МУП «Горэлектросеть» без особых затрат были переселены в помещение на ул. Физкультурников, 4. «Количество условных единиц сотрудников увеличилось не настолько, чтобы строительство пристроя было обоснованно. Это было не выгодно. Я, как директор, видел, что места всем хватало, - заявил Константин Владимирович. - Строительство склада, конечно же, было желательно. Начали заранее прорабатывать вопрос. ОАО «КЧУС» нам сделали проект на 70 млн рублей. Я сразу поставил на нем «крест», это слишком дорого. Позже мы определили реальный функционал, и стоимость проекта снизилась до 15 млн рублей. Это нас устраивало». Тем не менее, строить склад Охорзин пока не собирался, а конкурсы были проведены, по его словам, для определения цены и дальнейшего обоснования ее перед РСТ. Как позже пояснил Сергей Матковский, именно основываясь на результатах этих аукционов он, возглавив МУП «Горэлектросеть», решил «продолжит политику предыдущего руководителя» и построить склад, пусть и на нецелевые средства.

Что касается третьего объекта - детского лагеря в поселке Салтыки, расходование средств на который ставят в вину Матковскому, то его, как выяснилось, МУПу навязали «первые лица» городской администрации. «Этот лагерь был на балансе «Гордормостстроя». В администрации предложили взять его нам. Я задал вопрос о финансировании объекта, его содержании, так как он нецелевой, и мы просто так не могли тратить на него деньги. В РСТ нам, конечно же, отказали в выделении средств. Но администрация все равно вынудила подписать договор, - заявил Охорзин. - Для того, чтобы он начал функционировать, требовалось вложить большую сумму денег, поэтому я не собирался его восстанавливать и вкладывать средства. Решено было только поставить забор, сделать проект по водоснабжению». В ходе допроса Константина Владимировича стало очевидно, что ушел он из «Горэлектросети» не совсем по своему желанию, а одной из причин как раз и стал отказ восстанавливать за свой счет муниципальный лагерь.

Комментируя показания своего предшественника на посту руководителя МУП «Горэлектросеть», Сергей Матковский рассказал суду, что чиновники из администрации предлагали взять ему на баланс еще один детский лагерь, но он отказался, пояснив, что у предприятия нет средств на его содержание, а от принятого Охорзиным лагеря в Салтыках отказаться было уже нельзя. «Если имущество принято на баланс, то по Гражданскому кодексу мы обязаны были его содержать, иначе было бы нарушение - нецелевое использование муниципальной собственности. Администрация требовала, чтобы к 2013 году лагерь уже был готов принять детей. Так как лагерь - не объект энергетики, то в инвестиционную деятельность его нельзя было включить, только средства чистой прибыли», - поснил Матковский. Он отметил, что решения по строительству других объектов также были приняты до него. Лично с Охорзиным он не общался, но поскольку ему были представлены договоры, проекты и результаты аукционов на строительство, то не возникло никаких сомнений в необходимости возведения новых помещений.

Сам же Охорзин пояснил суду, что не планировал ничего строить, а то, что Матковский использовал на склад, лагерь и пристрой нецелевые средства, предназначенные для прокладки нового кабеля, строительства подстанций и т.д., рано или поздно, по его мнению, скажется на самих электросетях.

Читайте по теме Дело Матковского
В Кирове вынесли приговор экс-директору «Горэлектросеть» Сергею Матковскому
Свидетель: Матковского обвиняют в строительстве РЭС, которая действительно была нужна городу
Свидетели вступились за Матковского
Комментарии (2)
Гость_Справедливый | 15 сентября 2014, 21:21 #
Матковского жаль. Быкова и бесхребетника Драного ,также их хозяина Крепостнова - к ответу.
Гость_Гость | 16 сентября 2014, 08:33 #
Не чего себе. Матковский то не виновен. А Охорзина надо судить, он все придумал. Это же идиотизм!!!
Сядет Сережа с такими позициями. Хотя вроде не его масштаб ему бы по мелочи по карманам тырить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ