Суд по факту гибели ребенка в «Джиге-Дрыге» закончился примирением и выплатой 1 млн рублей ущерба

15 сентября 2014, 11:05 | Репортеръ
Сегодня, 15 сентября 2014 года, суд Ленинского района города Кирова вынес решение по делу помощника воспитателя частного детского сада «Джига-Дрыга» Анне Сивковой, которую обвиняли в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Анна Сивкова на суде
Анна Сивкова на суде

Напомним, что согласно обвинительному заключению, Мария Ермолина, мама погибшего Максима, привела ребенка в детский сад «Джига-Дрыга» около 8 часов 17 сентября в группу «Веснушки». Всего в группе находилось 8 детей, за которыми приглядывали воспитатель Касаткина и помощник воспитателя Сивкова.


Днем у малыша произошла рвота, но несмотря на это Сивкова уложила Максима в кроватку спать и не сообщила о произошедшем медицинскому работнику. Спустя некоторое время воспитатель Касаткина обнаружила мальчика, «не подающим признаков жизни». Бригада «скорой помощи» увезла Максима в Кировскую областную клиническую больницу, где спустя несколько дней он скончался. Согласно заключению эксперта, смерть ребенка наступила вследствие механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей рвотными массами.

Судья Елена Черкасова зачитала решение, в котором значилось, что Сивкова небрежно отнеслась к своим обязанностям, своевременно не выявила признаки рвоты у 1,5 годовалого Максима Ермолина, хотя предотвратить его смерть было возможно. «Между бездействием Сивковой и наступлением смерти Ермолина имеется прямая причинная связь», - сообщила судья. Однако, в ходе судебного заседания потерпевшая - мать погибшего мальчика - заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Сивковой в связи с тем, что она с ней «примирилась». Как стало известно, обвиняемая принесла свои извинения Ермолиной и возместила причиненный ей ущерб в сумме 1 млн рублей. В связи с этим претензий потерпевшая к помощнику воспитателя частного детского сада «Джига-Дрыга» Анне Сивковой не имеет и от исковых требований отказывается, что подтвердила в суде письменно.

Ходатайство потерпевшей поддержал и ее защитник и сама Сивкова, которая попросила суд прекратить в отношении ее уголовное дело. Стоит отметить, что прокурор на сегодняшнем судебном заседании высказалась против удовлетворения ходатайства Марии Ермолиной, так как считает, что прекращение уголовного дела в отношении Сивковой не будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства.

В итоге суд прекратил уголовное дело в отношении помощника воспитателя частного детского сада «Джига-Дрыга» «в связи с примирением сторон». Причем суд также учитывал, что Анна Сивкова не состоит на учете у психиатра и нарколога и преступление совершила впервые, а также то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Напомним, что на одном из судебных заседаний представитель Марии Ермолиной заявил в суде гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Адвокат пояснил, что смертью сына Марии был причинен неизмеримый моральный ущерб, выразившийся в нравственных и физических страданиях. Свои страдания мать погибшего ребенка оценила в 3 млн рублей, дополнительно в исковые требования были включены расходы на организацию похорон - 4 тыс. рублей и услуги адвоката - 35 тыс. рублей. Затем Ермолина заявила суду о том, что отказывается от иска.

Читайте по теме Смерть в «Джига Дрыга»
Эксперты по делу смерти ребенка в «Джиге-Дрыге» разошлись во мнениях
В Кирове судят помощника воспитателя центра «Джиги-Дрыга», где умер ребенок
В Кирове будут судить помощника воспитателя детсада «Джига-Дрыга», в котором погиб ребенок
Комментарии (2)
Гость_Ккакнемного и надо было | 15 сентября 2014, 18:10 #
Вот во что оценивают жизнь ребенка, главное, что родители сами оценили
Гость_народный трибун | 16 сентября 2014, 14:28 #
наглядно что родители перенесли ужас.
и не держат чувство мести. Воспитатель халатная, не профессионал, однако не убивала.
Родители пережили ЭТО, справились, судились и заведут нового ребенка. Не легкие трудности надо уметь пережить и остаться семьей.

А не страдая, ничтожно указывать на врага и призывать сжечь его как Украина.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ