Долги по зарплате у «Ямалстройгаздобычи» снизились на 48 млн рублей

16 сентября 2014, 10:35 | Репортеръ
Прокуратурой Кировской области в суд было направлено более 1,7 тыс. заявлений на выплату работникам 3АО «Трест Ямалстройгаздобыча» задолженности по заработной плате.
Долги по зарплате у «Ямалстройгаздобычи» снизились на 48 млн рублей

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры на сумму превышающую 147 млн рублей. Все заявления были удовлетворены, исполнение судебных решений взято на контроль.

В результате действий прокуратуры области задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» уже снизилась на 48 млн рублей, сумма налогов, перечисленных в бюджет составила 6 млн рублей. Стоит так же отметить, что компания «Ямалстройгаздобыча» уже пять раз привлекалась к административной ответственности в виде штрафов в размере 150 тыс. рублей.
Напомним, в начале сентября суд Первомайского района города Кирова арестовал бывшего президента треста Юрия Кинцлера. В отношение него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере), ст. 145 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Общая сумма его задолженности с учетом всех накопившихся платежей составляет порядка 600 млн рублей, а количество потерпевших от рук Юрия Кинцлера перевалило за 1 тыс. человек. Их терпение лопнуло 27 июня, работники обанкротившегося треста «Ямалстройгаздобыча вышли на пикет у здания правительства области. Они требовали провести межведомственную комиссию по банкротству с участием всех заинтересованных лиц, органов и структур (в том числе прокуратуры) и решить вопрос по погашению зарплаты. Жертвы Кинцлера заявили также, что банкротство фирмы было незаконным, так как, по их мнению, еще была возможность сохранить предприятие: работа на месте не стояла, на местах трудились более 5 тыс. человек, а решение о банкротстве считают просто «инициативой руководителя».

Следствие также полагает, что Юрий Кинцлер, при долге с 117 млн, скрыл имущество денежные средства возглавляемой им организации на сумму около 600 млн рублей. Эта сумма, по мнению экспертов, вполне могла погасить задолженность как по зарплате работников, так и по налоговым сборам.

Читайте по теме Дело Кинцлера
Десять лет ожидания: работникам «ЯСГД» погасили долги по зарплате
Конкурсная масса «Ямалстройгаздобычи» объявлена в розыск
Экс-работники «ЯСГД» хотят «подкинуть денежек на хлеб» конкурсной управляющей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ