Новый гендиректор ОАО КРИК: патроны Рылову могли подкинуть

17 сентября 2014, 12:33 | Репортеръ
Сегодня, 17 сентября 2014 года, на очередном заседании по делу о коррупции в ОАО КРИК новый генеральный директор Юрий Ташлыков допустил проникновение посторонних в кабинет своего предшественника Сергея Рылова. Таким образом, патроны Рылову могли подбросить.
Новый гендиректор ОАО КРИК: патроны Рылову могли подкинуть

Напомним, бывшего гендиректора КРИКа Сергея Рылова обвиняют в коммерческом подкупе и незаконном хранении боеприпасов (найдены в ноябре 2013 года в его кабинете). Согласно обвинительному заключению, в марте 2011 года между ОАО КРИК в лице директора Сергея Рылова и администрацией города Кирова был подписан договор по которому ипотечная компания должна была передавать городским властям квартиры в новостройках для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По условиям соглашения, жилье должно было быть благоустроенным и равнозначным по площади.

Выступивший сегодня свидетелем обвинения нынешний гендиректор Юрий Ташлыков подробно рассказал, по какому принципу работает их корпорация. Суд, в частности, интересовал механизм расселения людей из ветхого и аварийного жилья. «Администрация города предоставляет нам информацию о тех, кто проживает в ветхом жилье, часть сведений мы находим сами. Далее мы договариваемся насчет цены с собственниками помещений или предлагаем квартиры тем, кто проживает по договору социального найма. С последними заключается трехсторонний договор: между корпорацией, муниципалитетом и жильцами», - объяснил он.

Каверзные вопросы о предоставлении большей площади за доплату Ташлыкова не смутили: «Это вообще незаконно. Большую площадь, чем была у клиента, мы можем дать только из-за погрешностей: именно такие параметры найти сложно. Средний размер отклонений - 1-2 метра с комнаты, то есть в итоге получить до десяти квадратов больше, чем была ваша квартира, допускается законодательством». Напомним, семейство Долгополовых, из-за которых разразился скандал, пожелало прибавить более 12 квадратных метров.

После выяснения этих деталей Ташлыкова заставили вспомнить обстановку старого кабинета Сергея Рылова. Тогда и выяснилось, что ключи от рабочего места Сергея Викторовича имелись, кроме него самого, только у секретаря и уборщицы. Юрий Сергеевич вспомнил также, что «бывало, никого нет в приемной, и кабинет Рылова открыт и пустует. Гендиректор, как и секретарь, могли отлучаться на непродолжительное время, и в тогда кто-то вполне мог проникнуть в помещение. К тому же время от времени секретарь выезжала за канцтоварами и отсутствовала более длительный срок - около часа».

Противоречия в показаниях нового гендиректора начались после вопроса прокурора о найденных в кабинете Сергея Рылова боеприпасах. Ташлыков заявил, что узнал о них только от следствия и никогда их там не видел. Тогда сторона обвинения зачитала несколько листов с прошлогоднего допроса Ташлыкова, где прямо говорилось: «свободный доступ в кабинет Рылова исключен», «начальник юротдела Вадим Витер говорил мне о данных патронах в кабинете». Глава КРИКа отмахнулся: «Наверное, тогда так был сформулирован вопрос следователя...»

Защита не выдержала и показала судье: «в вопросе нет ни слова ни о кабинете, ни о данных боеприпасах», призывая свидетеля разъяснить и пункт с доступом в кабинет. Попытка адвокатов уронить степень достоверности показаний Ташлыкова удалась вполне: Юрий Сергеевич стушевался, но отказываться от противоречащих показаний не стал, переложив ответственность за это на свою память: «Это было давно, и, видимо, тогда я вспомнил больше...» Допрос, как оказалось позже, проходил только в июне этого года.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (4)К последнему
Гость_я | 17 сентября 2014, 13:38 #
ПОДСТАВА. С памятью видимо со стороны обвинения у всех плохо.
Гость_Сисадмин | 23 сентября 2014, 21:29 #
Ваши IP адреса могут фиксироваться
Гость_Люля | 23 сентября 2014, 21:40 #
Деньги за дополнительные метры, наверное, ему тоже подбрасывали?
Пропал пацан. Не по Сеньке шапку одел. Вот, что делает с людьми завышенное самомнение. Лучше бы оставался тихим менеджером по рекламе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ