Рабочие из Кикнура стали жертвами колеса от «Камаза»: одному пробило грудную клетку, второму - голову

22 сентября 2014, 09:45 | Репортеръ
Вылетевшее из колеса стопорящее кольцо, сломало грудную клетку и ушибло легкое рабочему, а его коллеге пробило голову.

Как прокомментировали в пресс-службе государственной инспекции труда в Кировской области, инцидент произошел 15 августа в 2014 года. Тогда водителю ОАО «Кикнурский агроснаб» было поручено заменить колеса на автомобиле «Камаз». Помогал ему в этом другой водитель.

Работники заменили авторезину и стали подкачивать колеса. Во время накачки из колеса вылетело стопорящее кольцо, которое сильно травмировало мужчин. Первому - сломало грудную клетку, плечо и ушибло легкое, второму - пробило голову, сломало кости лица и кисти.

При расследовании несчастного случая, проведенного государственной инспекцией труда в Кировской области, выяснилось, что главный инженер не прошел проверку знаний по охране труда, а инструктажи проводил нерегулярно и неполноценно. Также водители неправильно накачивали колесо.

В итоге, ОАО «Кикнурский агроснаб» оштрафовали на 48 тыс. рублей, а должностное лицо на 4,5 тыс. рублей.

Напомним, что недавно в Кирове двое рабочих серьезно покалечились, упав с вышки при установке вывески автосалона «Киа». Для монтажа на улице Московской использовалась передвижная вышка УЛТ-120 с ярусами высотой в 4 и 6 метров соответственно. Внезапно подул ветер, вышка начала движение, проехала 5-7 метров, после чего ее колеса съехали с асфальтированной поверхности на бетонные плиты, где вся конструкция перевернулась. В это время на ней находились два работника. Пострадавших увезла «скорая». У одного из них в больнице диагностировали закрытый перелом поясничного позвонка, у другого - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области, ссадину голени.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ