В Кировской области спайсом отравились уже 150 человек

24 сентября 2014, 18:21 | Репортеръ
Об этом рассказал сегодня, 24 сентября, губернатор области Никита Белых.
Губернатор Кировской области Никита Белых и прокурор Кировской области Сергей Берижицкий.
Губернатор Кировской области Никита Белых и прокурор Кировской области Сергей Берижицкий.

«За последние пять дней зафиксировано 150 вызовов скорой помощи, в том числе в отношении 39 несовершеннолетних. Всего было госпитализировано 67 человек, из них 19 - несовершеннолетних. Сейчас в больницах находится 12 человек. В самое ближайшее время люди выйдут из больниц и продолжат нормальную жизнь», - рассказал Никита Белых.

Вчера были задержаны при передаче наркотиков двое кировчан 23 и 29 лет. Как рассказал начальник УФСКН РФ по Кировской области Вадим Коновалов, в ходе обыска были изъяты готовые наркотики, «если говорить о дозах, то в порядке 500 штук». «Задержанные привлечены к административной ответственности за употребление, а также сегодня было возбуждено уголовное дело по факту покушения на сбыт наркотиков группой лиц», - заявил Коновалов.

«Они признают свою вину в сбыте этих наркотиков. Я хотел отметить, что это не последнее задержание, у нас есть все основания подозревать еще несколько лиц, причастных к преступлению. Следствие будет закончено в самое ближайшее время, и поставлена задача: в суде просить для этих преступников максимально возможную меру наказания. Уголовный кодекс предусматривает до 15 лет лишения свободы», - добавил прокурор Кировской области Сергей Берижицкий.

Задержание сбытчиков спайса, по мнению Белых, позволит снизить количество вызовов и отравлений. «В любом случае ситуация находится под постоянным контролем», - заявил губернатор.

Сергей Берижицкий также рассказал, что всех, кто был доставлен в больницы, поставят на учет в наркодиспасер и лишат водительских прав, если таковые имеются. Такая мера, по словам прокурора, необходима, «чтобы обезопасить граждан от лиц принимающих наркотики». «В отношении всех родителей несовершеннолетних, опекунов, руководителей образовательных учреждений будет проводится проверки», - добавил Берижицкий.

Белых предложил добиться изменений в федеральном законодательстве с целью установления несовершеннолетних на учет без разрешения родителей.

Как рассказал руководитель следственного управления СК РФ по Кировской области Григорий Житенев, на сегодняшний день возбуждено четыре уголовных дела по факту смерти в результате отравления курительными смесями по п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, которые повлекли по неосторожности смерть человека).

В рамках дел назначен ряд экспертиз, в первую очередь, направленных на определение смерти. «По окончании производства уголовных дел будет решен вопрос о причастности лиц, сбывших данные наркотические средства. Кроме того, нами планируется проведение химических, токсикологических судебных экспертиз. Мы будем сравнивать химический состав тех курительных смесей, которые были изъяты нами, с той сырьевой базой уголовного дела, которое сегодня было возбуждено наркоконтролем, на предмет соответствия их химического состава и формулы данных курительных смесей», - уточнил Житенев.

Сегодня были возбуждены два уголовных дела по факту смерти молодых людей в Кирове и Уржумском районе. «В обоих случаях в квартире было потребление спайсов группой лиц, после чего они потеряли сознание. Очнувшись, обнаружили смерть одного из потерпевших. В одном случае 16 лет, в другом - 24», - рассказал Григорий Житенев.

«Есть основание подозревать, что смерть граждан наступила от употребления курительных смесей, на данный момент заключения о прямой причинной связи нет», - уточнил Сергей Берижицкий.

Распространение наркотиков проходило на улицах города. В связи с этим прокурор обратился к владельцам увеселительных учреждений: «Если установим факт распространения в ваших учреждениях этих веществ, от которых люди страдают, мы будем принимать меры для закрытия ваших учреждений».

Деньги от продажи спайсов в Кировской области уходили в банк Коломойского
В Кирове два наркомана получили по году колонии
В Кирове вынесен приговор очередным покупателям «спайсов»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Елена | 24 сентября 2014, 22:14 #
А почему умалчивается что 2 несовершеннолетних подростков уже умерли от этой дряни??????????????
Гость_андрей | 25 сентября 2014, 09:22 #
Для Кировской области случай не бывалый. Оперативно ситуацию прощёлкали. В таких случаях руководство в отставку.
Гость_михаил | 25 сентября 2014, 11:39 #
Дрянь китайская! "Не курите пацаны"(с)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ