Юрист «КРИКа» подтвердил, что 380 тыс. рублей за расселение жильцов взял именно Рылов

30 сентября 2014, 13:12 | Репортеръ
В судебном заседании по делу о коррупции в ОАО «КРИК», состоявшемся сегодня, 30 сентября 2014 года, выступил юрист ипотечной корпорации Вадим Виттер. С его слов деньги за увеличение площади квартиры, предоставленной для переселения из ветхого жилья, получил лично директор Сергей Рылов.

Вадим Виттер, отвечая на вопросы участников процесса, рассказал, что на одном из совещаний в кабинете Сергея Рылова коммерческий директор ОАО «Кировская ипотечная корпорация» Татьяна Тараскина сообщила, что предложила одному из переселенцев из ветхого жилья Долгополову доплатить за дополнительные метры выбранной им новой квартиры, поскольку она была больше его жилья, подлежащего сносу. По расчетам стоимость доплаты составила 380 тыс. рублей. Однако, поскольку КРИК не имел никаких законных оснований принять деньги обычным способом по договору, сотрудники корпорации начали искать возможные варианты. В результате было предложено, а затем и подписано между Рыловым и Долгополовым соглашение об оказании консультационных услуг стоимостью 380 тыс. рублей. По словам Виттера данное соглашение было мнимым и, конечно же, никакой юридической консультации для Долгополова не проводилось. «380 тысяч - слишком много для консультации, это могло вызвать подозрения. Кроме того, мы и не планировали ее проводить, потому что вы такую задачу не ставили», - заявил свидетель, обращаясь к Сергею Рылову.

Как пояснил Вадим Юрьевич, риэлтор Яна Михненок ему лично говорила, что передала деньги, полученные от Долгополова, Сергею Рылову с пояснением о том, что они предназначены для проплаты квартиры МЖК «Родина». «Я позвонил в кассу ипотечной корпорации, где мне сказали, что деньги не поступали, - пояснил Виттер, - После чего я снова позвонил Михненок, и она не без удивления сообщила, что деньги переданы лично ему, добавив, что уже сама ничего не понимает». Сам же Сергей Рылов настаивал на том, что юридическая консультация с Долгополовым должна была быть проведена, иначе Виттер просто уклонялся от своих профессиональных обязанностей. Кроме того, на неоднократно заданный вопрос адвокатов юрист все же пояснил, что по тому соглашению на оказание услуг Рылов теоретически мог внести полученные деньги в кассу «КРИКа».

Сторона защиты попыталась уточнить показания, данные Видимом Юрьевичем на допросе следователю. Отчасти именно из-за его рассказа Сергею Рылову была избрана мера пресечения в виде ареста. Так, исходя из оглашенных показаний, значилось, что Виттер через третьих лиц, сотрудниц ОАО «КРИК», знал, что жена Рылова якобы «еврейской национальности». Также от неких знакомых он узнал, что Сергей Викторович «купил дом в Израиле» за 9 млн, и вместе с семьей собирается туда переезжать. На следующем корпоративе среди сотрудников ОАО КРИК прошел слух, что кроме дома Рылов прикупил в Хайфе еще и бизнес: то ли большой торговый центр, то ли просто магазин, а может быть и вообще за него не расплатился. Все эти слухи с большой долей уверенности Виттер заявлял как следователю, так и подтвердил в суде. Он очень удивился, когда адвокаты Рылова сообщили ему, что супруга Сергея Викторовича вовсе не еврейка, а русская.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (4)К последнему
Гость_Наше правосудие... | 30 сентября 2014, 14:12 #
Слушайте, это только мне кажется. что это дичь какая-то, или это так уже, в порядке вещей? Жена еврейской национальности... А Виттер, простите, немецкой национальности? Он фашист или как? Что им движет?
Гость_123 | 30 сентября 2014, 14:41 #
по-моему, им движет желание самому не сесть.
Гость_Житель | 30 сентября 2014, 15:02 #
Сука, этот Виттер по-моему конченная. Ну не знаешь и не знаешь, чего вваливать-то своего бывшего шефа. Не знал Рылов, что гнида под боком сидит.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ