Свидетель по делу Рылова: Долгополова попросили доплатить 380 тыс. рублей за дополнительные метры

7 октября 2014, 12:36 | Репортеръ
Сегодня, 7 октября 2014 года, в Первомайском районном суде города Кирова на очередном заседании по делу о коррупции в ОАО КРИК был допрошен муж Елены Колышницыной, которая является родной сестрой Александра Долгополова, передавшего 380 тыс. 600 рублей в ОАО «КРИК» за то, чтобы ему предоставили для переселения из аварийного жилья квартиру большей площади.
Сергей Рылов (Фото сделано во время перерыва в судебном заседании).
Сергей Рылов (Фото сделано во время перерыва в судебном заседании).

Напомним, бывшего гендиректора КРИКа Сергея Рылова обвиняют в коммерческом подкупе. Согласно обвинительному заключению, в марте 2011 года между ОАО КРИК в лице директора Рылова и администрацией города Кирова был подписан договор, по которому ипотечная компания должна была передавать городским властям квартиры в новостройках для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По условиям соглашения, жилье должно было быть благоустроенным и равнозначным по площади. Согласно данным уголовного дела, он получил более 380 тыс. рублей за предоставление для переселения кировской семьи из аварийного жилья квартиру гораздо большей площади.

На судебном заседании в сентябре был представлен рассекреченный рапорт УБЭП о получении Рыловым денежных средств и материалы о прекращении уголовного преследования риэлтора ОАО «КРИК» Яны Михненок. По версии следствия, именно через нее Сергей Викторович получил деньги от Александра Долгополова за предоставление квартиры большей площадью. В отношении женщины было возбуждено дело по ч.5 ст. 33 УК РФ и ст. 204 УК РФ (посредничество при коммерческом подкупе). Однако ее вину следствию доказать не удалось. Среди письменных материалов оказалось и заявление в полицию того самого Долгополова, который жаловался на лиц, которые его «обманули» в целях получения 380 тыс. 600 рублей.

По словам свидетеля Александра Колышницына, с Рыловым он не знаком. «Мы проживали в ветхом доме на улице Ленина, - сообщил Александр Сергеевич. - моей жене Елене, фамилия в девичестве Долгополова, и ее брату Александру требовалось другое жилье. С Еленой выходила на связь какая-то Яна из «Кировской региональной ипотечной корпорации» и предлагала варианты квартир для расселения».

Со слов Колышницына, именно риэлтор ОАО «КРИК» предложила Долгополовым квартиру на Красном Химике, только большей площадью. «За ускорение процесса переселения и дополнительные квадратные метры требовалось доплатить ОАО «КРИК» свыше 300 тыс. рублей, я это знаю со слов жены, - заявил свидетель. - У Александра не было таких денег, и он взял кредит в банке, я лично его туда возил». Далее Яна Михненок пришла домой к Долгополовым зимой 2012 года, чтобы заключить договор оказания консультационных услуг на эту сумму. «Разговор с риэлтором я записал на диктофон, так как нас это насторожило», - пояснил свидетель. Также Колышницын настаивал на том, что Долгополов сам предложить доплатить за дополнительные квадратные метры не мог, так как у него попросту не было денег.

Напомним, что, по материалам уголовного дела, Михненок получила деньги от Долгополовых и сразу отправилась к Рылову на работу и передала их ему. После этого Сергей Викторович убрал эти деньги в сейф.

На сегодняшнем судебном заседании также были допрошены еще три свидетеля, которые сообщили, что довольны предоставленными им квартирами от ОАО «КРИК» по программе расселения из ветхого жилья и никто из корпорации деньги за дополнительные квадратные метры с них не требовал.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ