В Котельниче мужчине сняли скальп вместе с кожей лица

7 октября 2014, 15:43 | Репортеръ
Сегодня, 7 октября 2014 года, руководитель отдела криминалистики СУ СК по Кировской области Юрий Русанов рассказал подробности убийства, произошедшего в Котельниче в ночь с 3 на 4 октября.

Напомним, труп 26-летнего Андрея Земцова был обнаружен утром 04 октября 2014 года возле железнодорожного вокзала города Котельнича. «Особенностью в данном случае было то, что у потерпевшего был полностью скальпирован череп. Преступление было совершено в условиях неочевидности. На место был организован выезд сотрудников следственного управления и уголовного розыска. В результате совместных следственных действий было установлено, что данное преступление было совершено двумя молодыми людьми, которые находились в кафе вместе с потерпевшим. Произошел конфликт, после чего молодые люди задушили потерпевшего. Потом возник план: с целью сокрытия следов преступления обезобразить личность человека. Для этого они решили скальпировать лицо, чтобы правоохранительные органы не смогли его опознать. После этого они скрылись с места преступления», - рассказал руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Кировской области Юрий Русанов. По его словам, личность подозреваемых, тем не менее, была установлена в самые короткие сроки. Следователи восстановили полную хронику событий того вечера: как передвигались молодые люди, где они находились, кто их видел. Установлены были и очевидцы ссоры, произошедшей в кафе между погибшим и подозреваемыми. Как выяснилось, произошла она на бытовой почве. В настоящее время молодые люди задержаны в рамках ст. 91 УПК РФ и уже начали давать признательные показания.

Как пояснил Русанов, личность погибшего установить было действительно сложно, поскольку у него практически отсутствовало лицо. Опознать Андрея Земцова удалось только по имеющимся у него татуировкам. Как выяснилось, ранее он уже был судим.

О подозреваемых Юрий Леонидович пока рассказывать отказался, пояснив лишь, что оба они являются жителями Котельничского района, возраст примерно 26 лет. «В настоящее время решается вопрос об избрании для них меры пресечения, а также квалификации преступления. После чего мы сможем дать более подробную информацию», - пояснил Юрий Русанов. Уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ