Родственник из Израиля подтвердил, что у Рылова нет недвижимости в Хайфе

14 октября 2014, 14:01 | Репортеръ
Сегодня, 14 октября 2014 года, в Первомайском районном суде города Кирова на очередном заседании по делу о коррупции в ОАО КРИК был допрошен двоюродный брат жены Рылова Кирилл Мойзик, к которому Сергей Викторович приезжал погостить в Израиль всей своей семьей. Свидетель сообщил, что у подсудимого нет счетов и квартир в Хайфе.
Двоюродный брат жены Сергея Рылова Кирилл Мойзик.
Двоюродный брат жены Сергея Рылова Кирилл Мойзик. Фото: vk.com

Напомним, бывшего гендиректора КРИКа Сергея Рылова обвиняют в коммерческом подкупе. Согласно обвинительному заключению, в марте 2011 года между ОАО КРИК в лице директора Рылова и администрацией города Кирова был подписан договор, по которому ипотечная компания должна была передавать городским властям квартиры в новостройках для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По условиям соглашения, жилье должно было быть благоустроенным и равнозначным по площади. Согласно данным уголовного дела, он получил более 380 тыс. рублей за предоставление для переселения кировской семьи из аварийного жилья квартиру гораздо большей площади. Кроме того, при обыске в шкафу рабочего кабинета Рылова были найдены боевые патроны для огнестрельного оружия.

На одном из судебных заседаний в ходе допроса юриста ипотечной корпорации Вадима Виттера выяснилось, что он через третьих лиц, сотрудниц ОАО «КРИК», знал, что жена Рылова якобы «еврейской национальности». Также от неких знакомых он узнал, что Сергей Викторович «купил дом в Израиле» за 9 млн, и вместе с семьей собирается туда переезжать. На следующем корпоративе среди сотрудников ОАО КРИК прошел слух, что кроме дома Рылов прикупил в Хайфе еще и бизнес: то ли большой торговый центр, то ли просто магазин, а может быть и вообще за него не расплатился. Все эти слухи с большой долей уверенности Виттер заявлял как следователю, так и подтвердил в суде. Он очень удивился, когда адвокаты Рылова сообщили ему, что супруга Сергея Викторовича вовсе не еврейка, а русская.

На сегодняшнем судебном заседании адвокаты Сергея Викторовича заявили ходатайство о допросе в качестве свидетеля двоюродного брата жены Рылова Кирилла Мойзика из Израиля. Судья удовлетворил ходатайство и Кирилл Ефимович был вызван в зал суда. В ходе его допроса выяснилось, что Рылов вместе со своей семьей два последних раза приезжал в Израиль в апреле и июле 2013 года. «У Рылова нет своей недвижимости в Израиле, я это знаю, как родственник, - заявил Мойзик. - Стоит отметить, что законодательство Израиля не позволяет людям другой национальности проживать на территории еврейского государства». К тому же, по его мнению, покупать недвижимость во время военной обстановки в Израиле с точки зрения финансов тоже не выгодно. «До 2000-х годов квартиры в Израиле повышались в цене, а с 2006 года в нашей стране произошла череда военных событий, тогда тысячи ракет падали на жилые массивы, - пояснил Кирилл Ефимович. - В то время, когда Сергей приезжал вместе со своей семьей к нам в гости в Хайфу, мы жили в квартире моих родителей вдесятером, мне приходилось спать на полу».

Также, по словам Кирилла Ефимовича, никаких счетов и магазинов в Хайфе у Сергея Викторовича тоже нет. «Когда он с семьей приезжал к нам в гости, то мы обсуждали, как снять наличные деньги с их российских банковских карт, чтобы комиссия была меньше, - сообщил Мойзик. - Магазинами в Хайфе Сергей тоже не владеет, так как наше законодательство относится не лояльно к иностранным гражданам, которые пытаются вести бизнес в Израиле».

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (4)К последнему
Гость_Хам | 14 октября 2014, 15:30 #
Надо еще марсиан опросить
Гость_Таня | 14 октября 2014, 16:38 #
Абсолютно верно. Иностранцам не являющимися гражданами Израиля приходится платить серьезные комиссионные и налоги на покупку недвижимости. Но судебная система просто вводит в состояние ступора. Кто то кому то что то с большой долей уверенности сообщил и это входит в обвинение и теперь обвиняемый должен от этого отмываться и доказывать что он этого не делал. А если завтра кто то другой с большой долей вероятности заявит что у Сергея дворец в эмиратах? Если родни там нет то придется значит сидеть. А иначе никак. Офигенная система...
Гость_Игорь | 14 октября 2014, 18:28 #
Господин Виттер очень удивился что у Рогова жена русская. Ну вот прям был изумлен. А он то думал дело в шляпе. А тут такой подвох. Жена русская, дочь и внучка очень уважаемых в Кирове людей. А кстати, между нами мальчиками, фамилия Виттер она , как бы не выразиться некрасиво... Не особо Славянская. Ну скажем менее русская чем Рылов. Это я к тому что может не у Рогова надо недвижимость искать в Израиле. А у некоторых юристов. Которые с абсолютной уверенностью пересказывают сплетни примитивнейшего уровня и не чувствуют никакой гадливости при этом. Упаси бог от таких юристов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ