Судья по делу Рылова отказал защите в допросе независимого эксперта из Перми

14 октября 2014, 15:54 | Репортеръ
В судебном заседании по делу о коррупции в ОАО «КРИК», состоявшемся сегодня, 14 октября 2014 года, защитники бывшего директора кировской ипотечной корпорации Сергея Рылова заявили ходатайство о допросе независимого эксперта из Перми, который делал рецензию на дактилоскопическую экспертизу файлов, в которых были патроны.
Адвокаты Сергея Рылова Владислав Смоленцев и Павел Огородников.
Адвокаты Сергея Рылова Владислав Смоленцев и Павел Огородников.

Напомним, что Сергея Рылова обвиняют в коммерческом подкупе. Согласно обвинительному заключению, в марте 2011 года между ОАО КРИК в лице директора Рылова и администрацией города Кирова был подписан договор по которому ипотечная компания должна была передавать городским властям квартиры в новостройках для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По условиям соглашения, жилье должно было быть благоустроенным и равнозначным по площади. Согласно данным уголовного дела, Рылов получил более 380 тыс. рублей за предоставление для переселения кировской семьи из аварийного жилья квартиру гораздо большей площади.

Кроме того, Сергея Викторовича обвиняют и в незаконном хранении боеприпасов, которые были найдены у него в ноябре 2013 года в его кабинете. На одном из судебных заседаний новый генеральный директор ОАО КРИК Юрий Ташлыков допустил проникновение посторонних в кабинет своего предшественника Сергея Рылова. Таким образом, патроны Рылову могли подбросить.

На предыдущем судебном заседании были вскрыты конверты, в которых находятся вещественные доказательства по уголовному делу. Так, из первого конверта были извлечены 4 патрона, 5 гильз и 1 рожок от автомата Калашникова коричневого цвета. Во втором конверте оказались 14 патронов от травматического оружия. Из третьего конверта были извлечены: пустой магазин от пистолета Макарова черного цвета и сверток из марли, в котором находились 2 огнестрельных целых патрона и 6 гильз.

Также в зале суда исследовали и содержание четвертого конверта, из которого достали четыре прозрачных файла. Именно в них, согласно материалам уголовного дела, и были завернуты патроны и магазины от оружия. На обработанных специальным порошком файлах были обведены отпечатки пальцев.

В ходе сегодняшнего судебного заседания защитники Сергея Рылова заявили ходатайство с просьбой допросить в качестве эксперта Александра Кузьмина из Перми, который писал рецензию на дактилоскопическую экспертизу файлов, в которых были найдены патроны. «Мы позвали независимого эксперта, который обладает знаниями, как именно проходила экспертиза по определению отпечатков пальцев, найденных на файлах, - сообщил адвокат Павел Огородников. - Нужно проверить эту экспертизу, поэтому и обратились к специалисту».

Прокурор возразил по поводу допроса эксперта. «Оснований сомневаться в допустимости и достоверности данной экспертизы нет, поэтому необходимости допроса данного свидетеля нет», - сообщил он. После этого судья Сергей Масленников отказал в допросе пермского эксперта. «Сторона защиты считает, что суд, отказав в удовлетворении ходатайства, нарушил норму п. 4. Статьи 271 УПК РФ, а значит и право на защиту подсудимого», - заявил адвокат Смоленцев. Далее защитники Рылова заявили ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела рецензионное заключение специалиста из Перми Александра Кузьмина по поводу проведенной дактилоскопической экспертизы файлов, найденных в кабинете Рылова. Но и это ходатайство судья не удовлетворил.

«Мы посмотрели заключение кировского эксперта на дактилоскопическую экспертизу файлов, изъятых из кабинета Сергея Викторовича, - сообщил адвокат Рылова Владислав Смоленцев. - В нем есть масса нарушений, но поскольку мы - юристы, а не специалисты по проведению различных экспертиз, то обратились к эксперту, который обладает специальными знаниями, а это и есть Александр Кузьмин из города Перми».

По словам Владислава Владимировича, в ходатайстве стороны защиты есть более 11 пунктов, которые защитиники считают нарушениями. «У нас много вопросов вызвала упаковка прозрачных файлов, которые мы видели, когда были вскрыты конверты, где находились вещественные доказательства по уголовному делу, - прокомментировал Смоленцев. - При просмотре видео с обыска кабинета Рылова было видно, что оперативники нашли файлы. Внутри первого был рожок автомата, внутри второго - патроны и магазин от пистолета Макарова. Затем следователь все содержимое сложил в эти же файлы - и запечатал их в конверты». Все это было отправлено на экспертизу. «После нее, в зале суда, мы видим, что в конвертах все упаковано по отдельности, а именно файл-папки пришли, а патронов нет. Где боеприпасы? Кто вскрывал конверт? Что с ними делали?» - заявил Владислав Владимирович.

По словам защитников Рылова, у них также в планах провести следственный эксперимент с юристом ипотечной корпорации Вадимом Виттером, чтобы он показал на нем, как качался на стуле и заметил патроны у Сергея Викторовича. «Я считаю, что его показания не соответствуют действительности», - считает Смоленцев.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (7)К последнему
Ярослав Михайлов | 14 октября 2014, 22:27 #
нУ, что сказать на отказ. Если эксперт был бы в суде- то отказать судья не мог. Закон не позволяет.Надо было привезти эксперта в суд.

"Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств
1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.
2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.
3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.
4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон."

Но не все потеряно: приведите его на следующее судебное заседание.
Гость_Очевидец | 15 октября 2014, 10:10 #
эксперт был и все заседание просидел в коридоре у зала заседания
Ярослав Михайлов | 16 октября 2014, 00:12 #
Тогда отказ незаконен. Значит, судье не нужны показания, разрушающие выстроенный им приговор. Значит-все уже решено. Очередное заказное дело.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ