В Кировской области упавшее бревно придавило лесоруба ООО «Агролес»

14 октября 2014, 10:47 | Репортеръ
8 сентября 2014 года на вальщика леса в Шабалинском районе упало дерево. Гострудинспекция выяснила: мужчина при работе допустил грубые ошибки.
В Кировской области упавшее бревно придавило лесоруба ООО «Агролес»
Фото: fonstola.ru

Сегодня, 14 октября 2014 года, сотрудник пресс-служба Госинспекции труда в Кировской области Алексей Иванов прояснил обстоятельства дела. Оказалось, 8 сентября лесорубы ООО «Агролес» отправились на делянку в Черновское лесничество для очистки ее от порубочных остатков. Пострадавший вальщик, увидев 5-метровый «сломыш» (дерево без кроны), начал спиливать его бензопилой. Однако из-за того, что мужчина предварительно не сделал подпила в сторону падения дерева и не подготовил путь для безопасного отхода, бревно свалилось ему на голову, каски на которой, кстати, тоже не было.

Находящиеся рядом лесорубы доставили пострадавшего в ближайший медпункт в селе Черновское. Врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа и ушиб головного мозга средней степени тяжести.

Гострудинспекция, расследовав произошедшее, выяснила: вальщик действительно работал без каски, хотя она была ему выдана. Сейчас ООО «Агролес» оштрафовали на 40 тыс. рублей, должностное лицо - на 3 тыс.

Напомним, 25 августа в Куменах пчеловод сломал позвоночник, упав на бензопилу. Как сообщает пресс-служба кировской Гострудинспекции по Кировской области, в полдень 21 июля около на пасеке племзавода «Октябрьский» на вершине пихты привился рой. Пасечник приставил лестницу к дереву и полез вверх. Отрубил мешавшиеся ветви, но длины лестницы до роя не хватило.

Тогда пчеловод решил добраться до роя по сучьям. Но на 5-метровой высоте один из суков обломился и пасечник рухнул вниз. Под деревом, к к дополнительному несчастью, находилась бензопила «Штиль». На нее и упал пчеловод. В итоге - закрытый компрессионно-осколочный перелом 2 поясничного позвонка.

Гострудинспекция отмечает, что причинами несчастного случая стали неудовлетворительная организация работ без оформления наряда-допуска, отсутствие целевого инструктажа и контроля за работами на высоте. Также виновен и сам работник, нарушивший безопасные методы работы. Племзаводу вынесен штраф в 45 тыс. рублей, а двум ее должностным лицам - по 4 тысячи.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ