В Кирове на Молодой Гвардии, 15-в до сих пор нет тепла

23 октября 2014, 16:51 | Репортеръ
Сегодня, 23 октября 2014 года, в Прокуратуре Кировской области прошел брифинг, на котором представители ведомства рассказали о нарушениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По словам начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Александра Шишкина, за этот год по результатам прокурорских проверок выявлено около 10 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. «В суды направлено более 1,5 тыс. исковых заявлений в защиту прав жителей области, - прокомментировал Александр Сергеевич. - К административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 1 тыс. лиц, как из коммунальных организаций, так и от органов местного самоуправления». По результатам прокурорских проверок в этом году было возбуждено 39 уголовных дел по фактам неправомерного использования денег, которые были получены за коммунальные услуги.

Шишкин также отметил, что работа по подготовке к новому отопительному сезону началась еще в мае этого года. «Летом особое внимание было уделено вопросам погашения задолженности коммунальных организаций перед поставщиками энергетических ресурсов, а также выполнению работ по подготовке объектов теплоснабжения, - сообщил он. - Всего за лето и сентябрь было выявлено более 1 тыс. нарушений закона». По его словам, только после вмешательства прокурора Юрьянского района котельная ООО «Юрьянские коммунальные системы» стала непрерывно отапливать многоквартирные дома в поселке. Также проблемы с отоплением есть в отдельных домах в Верхнекамском и Котельническом районах области.

Также он отметил, что в Кирове в доме по улице Молодой Гвардии, 15 «в» до сих пор нет теплоснабжения. «Там администрацией города приняты меры по организации временной системы теплоснабжения с использованием других систем, - пояснил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области. - Виновной в отсутствии там тепла является управляющая компания, которая не обеспечила должную подготовку теплового узла дома к отопительному сезону». Причем по словам прокурора города Кирова Дмитрия Смоленцева, проблема в этом доме возникла еще при выдаче разрешительных документов для подключения к отоплению.

Как отметил прокурора Октябрьского района Антон Бяков, проверка установила, что в более 100 домах не были соблюдены нормативные сроки отключения коммунальных систем. «В частности горячая вода отключалась более чем на две недели, - сообщил он. - За это «КТК» наказали штрафом».

Напомним, что 07 октября 2014 года в КТК заявили о том, что отопление поступило во все жилые дома и объекты социальной сферы города Кирова. «К утру вчерашнего дня, 6 октября, все объекты социальной сферы, а также жилые дома в Кирове получают тепло на 100%, - сообщил пресс-секретарь ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» Сергей Береснев. - Все подготовительные и ремонтные работы со стороны КТК выполнены». Кстати, подключение отопления в нашем городе проходило в три этапа. С 17 сентября в Кирове началось заполнение систем отопления. 22 сентября часть кировских домов уже подключили к теплу, причем по заявкам от управляющих компаний города отопление в некоторые квартиры поступило раньше срока.

Вместе с началом отопительного сезона в кировский Роспотребнадзор стали приходить многочисленные обращения от горожан, жалующихся на отсутствия отопления и горячей воды в своих квартирах.

Комментарии (1)
Гость_Житель | 23 октября 2014, 20:19 #
Эта новостройка 1950 года постройки. Просто застройщик снес теплоузел и вымораживал последних жителей
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ