Обыски у Марии Гайдар проводили по делу Навального

27 октября 2014, 14:46 | Репортеръ
Сегодняшние обыски у бывшего зампреда Правительства Кировской области Марии Гайдар проведены в рамках уголовного дела о хищении денег из политической партии «Союз Правых Сил».
Мария Гайдар.
Мария Гайдар.

Напомним, что сегодня, 27 октября 2014 года, Мария Егоровна оставила запись в своем твиттере: «Мнение жителей Москвы наконец-то услышано и принято во внимание властями. В помещение фонда пришли с обыском. Срочно нужен адвокат». Спустя несколько минут в ее соцсети появилась новая запись: «Офис трогать не стали. Сейчас обыск проходит у меня дома».

По информации rapsinews.ru, в СУ СК РФ прокомментировали, что обыски у Марии Гайдар связаны с тем, что в 2007 году Гайдар занимала в компании «Алект» одну из руководящих должностей. «По уголовному делу она проходит в качестве свидетеля, - отметили в СК. - В апреле 2007 года между СПС и компанией «Аллект», которую возглавлял оппозиционер Алексей Навальный, был заключен договор о рекламе. В общей сложности партия перевела компании около 100 млн рублей.

По информации СУ СК РФ, деньги перевели на счета фирм, «большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок». Причем нет документов, которые бы доказывали, что условия договора выполнены.

Кстати, лидером «Союза Правых сил» был губернатор Кировской области Никита Белых, у которого Навальный ранее работал советником.

В августе 2013 года Мария Егоровна оставила запись в своем твиттере: «Никаких фирм в Черногории ни с Навальным, ни с кем-то еще я не регистрировала. Это все провокация!» Таким образом Гайдар отреагировала на появившуюся в СМИ информацию о том, что она совместно с известным блоггером Алексеем Навальным владеет бизнесом в Черногории. По информации Lenta.Ru, в статье на сайте FLB рассказывается, что в 2007 году Алексей Навальный, Михаил Ешкин и Мария Гайдар учредили компанию в Черногории. Издание ссылается на данные сайта OpenCorporates, который собирает сведения о компаниях в ряде стран мира. На этом сайте указано, что Алексей Навальный входит в состав учредителей фирмы «MRD COMPANY». В качестве источника информации указан сайт Центрального реестра организаций министерства финансов Черногории. Сейчас страница с информацией о компании «MRD COMPANY» не открывается - сайт выдает ошибку. Однако в кэше Google эта страница доступна. В реестре указано, что фирма была создана 20 ноября 2007 года, а в качестве учредителей указаны Навальный, Ешкин и Гайдар (с данными их заграничных паспортов). Статус компании указан как активный.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ