Сергей Рылов частично признал свою вину: деньги КРИКа в кассу не внес, но боеприпасы подкинули

29 октября 2014, 16:01 | Репортеръ
Сегодня, 29 октября 2014 года, в Первомайском районном суде города Кирова на очередном заседании по делу о коррупции в ОАО КРИК допросили обвиняемого - бывшего директора корпорации и депутата ОЗС Сергея Рылова.
Сергей Рылов.
Сергей Рылов.

Напомним, бывшего гендиректора КРИКа Сергея Рылова обвиняют в коммерческом подкупе. Согласно обвинительному заключению, в марте 2011 года между ОАО КРИК в лице директора Рылова и администрацией города Кирова был подписан договор, по которому ипотечная компания должна была передавать городским властям квартиры в новостройках для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По условиям соглашения, жилье должно было быть благоустроенным и равнозначным по площади. Согласно данным уголовного дела, он получил более 380 тыс. 600 рублей за предоставление для переселения кировской семьи из аварийного жилья квартиру гораздо большей площади. Кроме того, при обыске в шкафу рабочего кабинета Рылова были найдены боевые патроны для огнестрельного оружия.

На судебном заседании в сентябре был представлен рассекреченный рапорт УБЭП о получении Рыловым денежных средств и материалы о прекращении уголовного преследования риэлтора ОАО «КРИК» Яны Михненок. По версии следствия, именно через нее Сергей Викторович получил деньги от Александра Долгополова за предоставление квартиры большей площадью. В отношении женщины было возбуждено дело по ч.5 ст. 33 УК РФ и ст. 204 УК РФ (посредничество при коммерческом подкупе). Однако ее вину следствию доказать не удалось. Среди письменных материалов оказалось и заявление в полицию того самого Долгополова, который жаловался на лиц, которые его «обманули» в целях получения 380 тыс. 600 рублей.

По словам Сергея Викторовича, он не признает себя виновным по статье 222 УК РФ «незаконное хранение боеприпасов». «Я никогда не владел и не хранил в КРИКе или дома боеприпасы, - сообщил Рылов. - Дальше пользования ружьем на охоте и посещения тира «Динамо» мое увлечение оружием не выходило. Я считаю, что патроны мне подбросили лица, которые хотели моего отстранения, например, работники кировской ипотечной корпорации, которые давали лживые показания против меня».

Также Сергей Викторович указал на «абсурдность» обвинения. «Патроны были найдены в стеклянных шкафах, хотя рядом находился сейф, - заявил обвиняемый. - Ни один бы здравомыслящий человек не стал бы так хранить боеприпасы, учитывая то, что доступ в корпорацию был свободный. Дело по этой статье на меня сфабриковано».

Как известно, найденные патроны были упакованы в прозрачные папки-файлы, которые использовали в КРИКе многие сотрудники, в том числе и Сергей Рылов. «Первоначальные показания свидетелей, в том числе и секретаря Ксении Селивановой, были однотипными, но во время суда они опровергли свои слова, сказанные в ходе следствия», - добавил обвиняемый. Со слов Рылова, не выдерживает критики и заключение эксперта Евгения Урматского по изъятым файлам. «Из 20 отпечатков, найденных на них, только четыре признаны моими, хотя у следствия имелись дактилокарты нескольких сотрудников корпорации. Ходатайства моих защитников с просьбой проверить кому принадлежат остальные 16 отпечатков были отклонены, поэтому считаю позицию суда противозаконной». По мнению Сергея Викторовича, органы следствия приняли лживые показания начальника юротдела КРИКа Вадима Виттера. «Он принимал участие в фальсификации моего дела и мог подбросить мне боеприпасы», - заявил Рылов.

Что касается части 3 статьи 204 УК РФ «коммерческий подкуп», по которой также обвиняют бывшего гендиректора кировской региональной ипотечной корпорации, то Рылов подтвердил то, что Александр Долгополов предлагал доплатить риэлтору ОАО «КРИК» Яне Михненок за разницу в квадратных метрах жилья. «Лично у меня никаких договоренностей с Долгополовым не было, - сообщил Сергей Викторович. - Ситуация о доплате за предоставление большей жилплощади была первой в моей практике, и я поручил своим сотрудникам проработать механизм по поводу поступления денег в кассу корпорации. В тот период я был убежден, что корпорация вправе брать деньги от Долгополова, никаких намерений присвоить его средства у меня не было. Был составлен договор на оказание консультационных услуг Долгополову». Со слов Рылова, он решил принять деньги, подписав акт к договору по оказанию консультационных услуг. «Я планировал внести средства, полученные от Александра, на расчетный счет корпорации, как только бы получил положительный ответ о законности договора с Долгополовым от юриста Винокурова, - заявил Сергей Викторович. - Если бы я не получил одобрения от юриста, то вернул бы деньги обратно Александру».

Стоит отметить, что Рылов принял деньги от Долгополова и положил их в сейф, находящийся в его рабочем кабинете, в котором лежали и крупные суммы его личных сбережений. «Моей главной ошибкой было то, что я в текучке дел просто забыл внести 380 тыс. 600 рублей в кассу корпорации, а так как деньги Долгополова лежали вместе с моими я истратил их на собственные нужды», - сообщил подсудимый. По его мнению, следствие пытается доказать его причастность в коммерческом подкупе, а он считает свою оплошность скорее о присвоении вверенных денежных средств.

«Я осознаю и признаю, что в силу целой цепочки событий и обстоятельств мною действительно были совершены криминальные действия по присвоению вверенных мне денежных средств, в совершении которых я искренне и в полном объеме раскаиваюсь и признаю себя виновным, - заявил Сергей Викторович - Но категорически утверждаю, что мои действия не имели ничего общего с преступлением коррупционной направленности».
В итоге Рылов попросил прекратить в отношении него уголовное преследование по вышеперечисленным статьям и направить материалы дела в прокуратуру Кировской области для установления тех, кто подбросил ему патроны, а также для юридической оценки лживых показаний свидетелей.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (4)К последнему
Гость_Сам себя! | 29 октября 2014, 17:10 #
Забыл,частично и так далее! Сам себя посадил! Дадут реальный срок лишения! Такие слова дают 100% признание в садеяном,суд это именно так и расценит!
Гость_идиотизм | 29 октября 2014, 17:58 #
Адвокат идиот! Зачем позволил человеку самого себя оговорить?
Гость_аааа | 29 октября 2014, 19:11 #
все правильно, у него семья. Принципиальность для публичных лиц, для рядовых людей вырваться бы из лап этой адской машины
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ