В Юрье два подростка из пневматики обстреляли окна в здании, принадлежащем местному предпринимателю

31 октября 2014, 14:47 | Репортеръ
На днях на пульт вневедомственной охраны пгт. Юрья поступил сигнал о срабатывании сигнализации административного здания по улице Большевиков. Прибыв на место происшествия, полицейские обнаружили повреждение шести наружных стекол в окнах.

«Характер повреждений похож на следы выстрелов из пневматического оружия, сообщила аналитик ФГКУ УВО УМВД по Кировской области Ирина Иванова. - Обследовав здание, полицейские следов проникновения не обнаружили. В присутствии собственника объект был перезакрыт и сдан под охрану».

Спустя полтора часа, вновь на пульт поступил сигнал о срабатывании сигнализации из этого же здания. Наряд вневедомственной охраны приехал на место уже через две минуты и обнаружил повреждение еще двух наружных стекол. «У здания находились два молодых человека 17 и 18-лет, - пояснила Ирина Леонидовна. - Увидев сотрудников полиции, они попытались скрыться, но были задержаны. У одного из задержанных был обнаружен магазин от пневматического пистолета. Возможно, испугавшись, они выбросили оружие в сугроб». Как пояснил один из подростков, они хотели проверить ударную силу оружия. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. По подозрению в совершении данного правонарушения подростков доставили в отдел полиции.

По информации пресс-службы УМВД по Кировской области, в ходе проведенной проверки полицейские установили, что по стеклам здания стрелял из пневматического пистолета старший из доставленных приятелей. «Пистолет у 18-летнего жителя станции Великая Юрьянского района был изъят, - уточнили в пресс-службе. - Сейчас участковым уполномоченным по результатам проведенной проверки принято процессуальное решение - в отношении правонарушителя составлен протокол по статье 7.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (умышленное повреждение чужого имущества)».

Напомним, что в субботу, 25 октября 2014 года, Клуб ветеранов у памятника маршалу Коневу подростки обстреляли из пневматического пистолета. Сейчас в полиции проводится проверка по факту обращения Клуба. Как сообщила референт ОИОС УМВД России по Кировской области Анна Шабалина, «участковый опросил охранников Клуба, осмотрел поврежденное стекло, чтобы выяснить, чем были нанесены эти повреждения: пневматикой или, например, камушком».

Руководство Клуба планирует обратиться к мэру Кирова, «чтобы усилить внимание, поставить камеры и сделать освещение». «Это все-таки мемориальное место, - подчеркнула директор. - Может быть, хоть раз стоит устроить показательный процесс, чтоб неповадно было».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ