Сергей Рылов произнес «последнее слово»

5 ноября 2014, 12:25 | Репортеръ
Бывший гендиректор ОАО «Кировская ипотечная корпорация» Сергей Рылов сегодня, 5 ноября 2014 года, выступил в судебном процессе по уголовному делу с «последним словом», в котором частично признал свою вину и попросил не лишать его свободы.
Сергей Рылов произнес «последнее слово»

Напомним, на минувшей неделе в суде Первомайского района города Кирова завершился уголовный процесс по рассмотрению дела о коррупции в ОАО КРИК, генеральный директор которого Сергей Рылов обвиняется в коммерческом подкупе и хранении боеприпасов. Согласно материалам уголовного дела, в марте 2011 года между ипотечной корпорацией в лице директора Рылова и администрацией города Кирова был подписан договор, по которому КРИК должна была передавать городским властям квартиры в новостройках для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По условиям соглашения, жилье должно было быть благоустроенным и равнозначным по площади. Согласно данным уголовного дела, он получил более 380 тыс. 600 рублей от Александра Долгополова за предоставление для переселения кировской семьи из аварийного жилья квартиру гораздо большей площади. Кроме того, при обыске в шкафу рабочего кабинета Рылова были найдены боевые патроны для огнестрельного оружия.

Прокуратура признала вину Рылова полностью доказанной и попросила суд приговорить его к 4 годам лишения свободы и штрафу в 20-кратной сумме подкупа, т. е. 7 млн 612 тыс. рублей. Адвокаты Сергея Викторовича и он сам уверены в обратном и считают, что он должен быть оправдан по данному уголовному делу.

В среду, 5 ноября, Сергею Рылову было предоставлено выступить в суде с «последним словом». «Уважаемый суд, сегодня я имею последнюю возможность высказать свое мнение относительно событий, которые резко изменили мою жизнь и жизнь моей семьи. Я верю, что сила суда разобраться в обстоятельствах рассматриваемого дела и дать оценку не только моим действиям, но и тем свидетелям, которые не только во время следствия, но и в зале суда давали противоречивые показания. Верю, что суду известна истинная причина моего ареста и возбуждения уголовных дел. Я хочу в своем последнем слове обратить внимание суда на те моменты, которые указывают на мою невиновность», - начал свое выступление Рылов. Сергей Викторович пояснил, что обнаружение свертка с боеприпасами в рабочем кабинете стало для него и его родных, коллег и друзей полной неожиданностью, поскольку он никогда интереса к боевому оружию не проявлял, а недавнее увлечение охотой лежало в рамках закона и было не более чем просто хобби. По мнению Рылова, в данном эпизоде нет ни одного доказательства его вины, а все доводы, приведенные следствием, являются предположениями.

«Я никогда не приобретал и не хранил какие-либо элементы боевого оружия. Найденные в моем кабинете боеприпасы были подброшены неизвестным лицом с целью отстранить меня от занимаемой должности генерального директора ОАО КРИК, - заявил Рылов, - Прошу суд критически относиться к показаниям свидетеля Виттера, который якобы видел боеприпасы в моем кабинете, хотя он не мог их там видеть. Его показания появились в уголовном деле сразу после моей беседы со следователями, которые заявили мне, что если я откажусь сотрудничать со следствием, то в деле о боеприпасах появится свидетель. Этим свидетелем и оказался Виттер». По словам бывшего директора КРИКа, все уголовное дело построено на «лживых» показаниях Виттера, Перминова и Шубиной, которые являлись сотрудниками ипотечной корпорации и имели финансовую заинтересованность в отстранении Рылова от должности.

Также в своем «последнем слове» Сергей Викторович отметил, что никогда не требовал и не получал коммерческого подкупа. «Я признаю свою вину в том, что не внес деньги Долгополова на счет ОАО КРИК. Мои показания о том, что я в текучке дел, связанных с работой ипотечной корпорации и своими депутатскими полномочиями, просто забыл их положить на счет, являются правдивыми. Кроме того, я был уверен, что деньги были получены на законных основаниях. Если бы я знал о противоправности получения этой суммы, я бы не стал их хранить у себя», - отметил Рылов. С его слов, риэлтор Яна Михненок следствием была обвинена в коммерческом подкупе для того, чтобы закрепить обвинение в отношение Рылова, а также для того, чтобы надавить на женщину и заставить ее дать «нужные» показания.

«Свои действия по решению вопроса доплаты Долгополова за квадратные метры считаю законными, отвечающими интересам ОАО КРИК, за исключением невнесения полученной мной суммы на расчетный счет предприятия. Я не признаю себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, а также частично признаю себя виновным по ч.2 ст. 204 УК РФ. Прошу суд учесть, что на моем иждивении находится вся моя семья: жена, трое малолетних детей, а также мать-пенсионер и мать-пенсионер моей жены. Основным источником доходов в нашей семье всегда была моя заработная плата, а зарплата моей жены не превышает 15-17 тыс. рублей в месяц. Кроме того, я и моя жена являемся должниками по ипотечному кредиту, остаток задолженности по которому составляет около 2 млн рублей. Назначение наказания в виде значительного штрафа, который требовал прокурор, приведет к необходимости продать все движимое и недвижимое имущество нашей семьи, оставив мою жену, детей и родителей без средств к существованию. Также прошу учесть суд мои положительные характеристики и отсутствие ущерба по делу, а также то, что я фактически признался и раскаялся в совершенных мной противоправных действиях. Прошу суд назначить справедливое наказание, не связанное с реальным лишением свободы», - закончил свое выступление Сергей Рылов. После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесение приговора бывшему директору ОАО КРИК.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (4)К последнему
Гость_Житель | 5 ноября 2014, 13:58 #
Оставьте парня на свободе!!! Он может в чем-то и виноват, но уже ответил и осознал.
Гость_Гостья | 5 ноября 2014, 15:54 #
Ужас!живешь,живешь,а потом раз...и в твоем шкафу патроны нашли или того хуже-наркоту(((
Гость_высшая мера социальной защиты | 5 ноября 2014, 16:30 #
Долог день...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ