В Кирове на инспектора Госжелнадзора возбуждено уголовное дело по факту взятки

18 ноября 2014, 11:02 | Репортеръ
В Кирове возбуждено уголовное дело по факту получения взятки сотрудником транспортного надзорного ведомства, сообщила вчера, 17 ноября 2014 года, пресс-служба Приволжского СУ на транспорте СКР.

Напомним, 13 ноября 2014 года, сотрудники УФСБ по Кировской области задержали должностное лицо Приволжского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госжелдорнадзор).

По версии следствия, 13 ноября 2014 года, вечером 38-летний старший инспектор Госжелдорнадзора через посредника получил взятку в сумме 50 тыс. рублей. Инспектор за вознаграждение обещал не запрещать эксплуатацию подъездного железнодорожного пути ООО «Вятский фанерный комбинат» за нарушения, которые были обнаружены в результате проверки предприятия. В ходе проверки объектов транспорта Госжелдорнадзором были выявлены нарушения и должен был быть выписан соответствующий документ. Непринятие должных мер могло привести к аварии железнодорожного транспорта.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Старший инспектор свою вину признал, деньги, переданные в качестве взятки, у него изъяли. Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, допрашивают свидетелей, также назначен ряд экспертиз.

Отметим, что 21 мая 2014 года оперативники УБЭПа при получении 180 тыс. рублей с поличным задержали государственного инспектора отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Взятка была передана чиновнику представителем одной из организаций, который хотел, чтобы в ведомстве не принимали меры по выявленным фактам нарушения природоохранного законодательства. Место получения денег госинспектором было выбрано безлюдное - автодорога Слободской - Нагорск. Однако передача наличности проходила под контролем сотрудников полиции и УФСБ и была запротоколирована соответствующим образом. Деньги были изъяты, материалы переданы в СУ СК РФ по Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ